Животный страх: почему нельзя оставлять собак привязанными у магазина


фoтo: pixabay.com

В дeнь инцидeнтa житeльницa oднoгo из дoмoв пo Дмитрoвскoму шoссe Мaринa (имeнa измeнeны — прим. «МК») oтпрaвилaсь в мaгaзин, рeшив пoпутнo выгулять свoю любимицу — пятилeтнюю тaксу пo кличкe Никa. Пoбрoдив по окрестностям, Марина подошла к местному супермаркету, привязала поводок за поручень и отправилась за покупками: вечером москвичка ожидала гостей. В магазине она провела около получаса, а когда вышла Ники на месте не обнаружила. Дама бросилась опрашивать прохожих, но никто из них ничего не видел. Марина побежала с заявлением в полицию. Стражи порядка сразу же приступили к поиску животного и спустя пять часов обнаружили Нику, которую около подъезда своего дома выгуливала 50-летняя местная жительница. Женщина не стала отпираться и созналась в том, что украла таксу. Как она объяснила позже в отделении, ей стало очень жалко дрожащее на холоде животное, и похитительница вознамерилась обеспечить ей лучший уход.

Подобное происшествие случилось и 30 апреля в столичном районе Крылатское. Там 36-летний москвич украл двухгодовалого золотистого ретривера по кличке Ричи, которого пожилой отец хозяина животного так же неосмотрительно оставил около супермаркета. После задержания воришка, у которого уже был ретривер, пояснил, что ему очень понравилась собака, и он решил забрать ее себе в качестве компаньона своему питомцу.

Несмотря на участившиеся случаи кражи собак, которые регулярно освещаются в прессе, хозяева животных продолжают беспечно оставлять их привязанными у магазинов и различных учреждений, куда с собаками вход воспрещен. Некоторое время назад зоозащитники решили повлиять на ситуацию и разработали памятку, которая по идее должна предупредить владельцев об опасности. В ней подробно расписаны ситуации, которые могут случиться с собаками: их могут украсть, обидеть, питомцы могут убежать самостоятельно и так далее. Сейчас листовки планируется расклеить на двери супермаркетов, однако неизвестно сколько они там провисят: не каждый владелец магазина захочет, чтобы на фасаде его здания красовалась бумажная наклейка. В то же время кинологи предупреждают владельцев собак еще об одном нюансе. Они указывают на то, что пес, оставленный подобным образом в одиночестве, может сильно испугаться и это отразится на его психике не лучшим образом.

— Я сам регулярно наблюдаю привязанных около магазинов собак, — говорит кинолог Юрий Крупицкий. — Каждый раз терпеливо дожидаюсь хозяев и объясняю им, чем это чревато. Даже не углубляясь в ситуации с кражами, владельцы животных должны знать — в момент, когда люди уходят в помещение, оставляя своих любимцев привязанными на улице, собака испытывает мощный стресс. Животное не способно понять, что его любимый хозяин ушел лишь на время, ибо ему что-то купить надо. Животное полагает, что его оставили навсегда. Вы как-нибудь специально обратите внимание, как ведет себя основная масса собак. Дрожат, не спускают глаз с дверей магазина, некоторые громко скулят. Я не понимаю, что сложного в том, чтобы сначала выгулять собаку, отвести ее домой и спокойно идти в магазин. Некоторые люди, к сожалению, воспринимают своего питомца как бездушную приставку к своим потребностям и нуждам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.