Комары начали заражать россиян подкожными паразитами


фoтo: pixabay.com

Виктoрия Зaдирo, нa кoтoрую ссылaeтся пoртaл sib.fm, oтмeтилa, чтo в прoшлoм гoду в Омской области было зафиксировано ещё четыре случая заражения дирофиляриозом. Также сообщается, что на протяжении 2016 года симптомы заболевания были выявлены у двух жителей Томска.

Как подчеркнула представитель Роспотребнадзора, далеко не всегда о заражении дирофиляриозом становится известно сразу — предполагается, что один из обратившихся в этом году за медицинской помощью человек заразился год назад, а другой — в 2014 году во время визита в Сочи.

Заболевание вызывают подкожные и глазные гельминты, которых переносят комары. Заболевание передаётся комарам через кровь животных-носителей, а затем заразиться им может человек, под кожей которого или в коньюктиве глаза которого образуется очаг инфекции. Часто в качестве животных, являющихся источником заболевания, выступают представители отрядов кошачьих и псовых, в том числе домашние собаки и, реже, кошки.

Между, собственно, укусом комара и появлением первых заметных симптомов, таких как зуд и жжение, может пройти несколько месяцев или даже несколько лет. Характерным признаком заболевания может стать шевеление под кожей — паразиты перемещаются со скоростью 30 сантиметров за двое суток

Ранее сообщалось, что проблема дирофиляриоза в мире становится всё более острой. Если до середины XX века было диагностировано лишь несколько десятков подобных случаев, то за период с 1995 по 2000 годы было выявлено 372 новых случая заражения в 25 странах мира, и в дальнейшем это число продолжало расти.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.