Люди перестали разводиться из-за измен: ходить налево лень


фoтo: Гeннaдий Черкасов

Лишь 19% из них в качестве причины краха семейной жизни указали измену супруга. Самыми частыми причинами оказались непримиримые разногласия в отношении к жизни и различие интересов (44%), охлаждение взаимных чувств (27%), невозможность придти к единому мнению по поводу денежных трат (22%), различие взглядов на воспитание детей (19%).

Интересно, что еще десять лет назад в подобных опросах супружескую измену в качестве причины расторжения брака указывало до трети бывших супругов!

— Я полагаю, что тому есть две причины, — объясняет психолог и психотерапевт Елена Мошкова. — Во-первых, люди стали проще относиться к факту физической измены. Да, узнать о таком каждому неприятно, но делают из этого факта катастрофу сейчас реже — отношение к сексуальному контакту стало проще, что ли. Но более важной причиной я считаю другую — люди стали реже изменять супругам вследствие падения интересу в сексу вообще. Виртуальная жизнь вытесняет реальную и в этой сфере тоже. Человеку, которому захотелось свежих интимных ощущений, проще посмотреть порнофильм в Сети, чем тратить силы и время на «живые» отношения с женщиной. Не знаю, радоваться этому или нет, но снижение числа измен связано в первую очередь с ленью и нарастающей асексуальностью общества во всем мире.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.