Опять школа: специалисты рассказали, как правильно подготовить ребенка к учебе


фoтo: Рoмaн Oрлoв

Спeциaлисты oтмeчaют, чтo мнoгиe рeбятa пoслe кaникул стaлкивaются с тaк нaзывaeмым синдрoмoм 1 сeнтября. Суть eгo в тoм, чтo в дeнь знaний рeбeнoк рaдoстнo бeжит в шкoлу, чтoбы встрeтиться с друзьями пoслe дoлгoгo расставания. Но, как только праздник заканчивается и начинается серьезная учеба, внезапно на школьника обрушивается усталость, его трудно поднять с постели, а все разговоры сводятся к одному: на кой черт сдалась мне эта ваша школа. Ребенок становится нервным и капризным, отказывается слушаться родителей, жалуется на упадок сил, теряет аппетит или, наоборот, «хомячит» все подряд без разбора.  

— В такой ситуации многие родители начинают злиться на поведение ребенка и пытаться вразумить его нотациями и различными санкциями, — объясняет детский психолог Юлия Кротова. — Но так поступать категорически нельзя, это лишь усугубляет ситуацию. Наоборот, в этот сложный для школьника период нужно всячески помогать ему, успокаивать, а не обвинять в лени. Самое главное в этот период — переломить ситуацию и создать у ребенка положительный настрой на учебу. Для этого нужно спокойно и подробно объяснять, почему всем нужно учиться, что в школе есть много приятных моментов, например, возможность провести время с друзьями. Цель таких бесед — создать и поддержать у ребенка стимул начать новую жизнь. Особенно поддержка нужна первоклассникам, ведь для них первый поход в школу — огромный стресс из-за смены привычного уклада жизни.

Педиатры советуют начинать готовить ребенка к школе за три недели до начала нового учебного года — именно столько времени требуется, чтобы организм подстроился под нужный график.

— В первую очередь следует обратить внимание на режим дня и правильное питание, — объясняет педиатр Татьяна Немоловская. — Во время летних каникул нужно дать ребенку расслабиться и почувствовать свободу, поэтому школьный график обычно сбивается, дети позже ложатся и встают. В августе следует постепенно возвращаться к учебному режиму, сдвигая время отхода ко сну и подъема на 10–15 минут в день. Так будет намного проще вернуть организм школьника к привычному школьному графику 7.00–21.30. Кроме того, нужно обратить внимание на питание ученика. В рационе необходимо увеличить количество продуктов, улучшающих память: злаки, орехи, овощи и фрукты. Также нужно не забывать и о правильном питьевом режиме — детям необходимо выпивать около 2 литров чистой воды в день. Кроме того, в первые две-три недели сентября лучше не нагружать школьника дополнительными занятиями и отложить поход в различные кружки.

Психологический настрой ребенка перед 1 сентября во многом будет зависеть от процесса подготовки к новому учебному году.

— Подготовка к школе не должна добавить пессимистических ноток в настроение ребенка, — уверена Юлия Кротова. — Можно устроить совместный поход по магазинам, пусть ребенок сам выберет понравившиеся ему канцелярские товары и новую одежду. Чтобы психологически поставить точку на прошедших каникулах, можно устроить семейный праздник по поводу окончания лета, вспомнить вместе все радостные моменты отпускного сезона.

Советы родителям:

• уговорите ребенка сделать все домашние задания на лето заранее; если отложить все на последние дни, это лишь усилит негативный настрой ребенка на учебу;

• накануне 1 сентября отвлеките ребенка походом в какое-нибудь интересное место, тогда ему захочется в школу, чтобы поделиться впечатлениями с друзьями;

• в последние дни августа обратите внимание на психологическую обстановку в семье: в доме должны царить спокойствие и уверенность, а не суета и паника;

• переход от лета к учебе — в любом случае стресс для школьника, от волнения нашему мозгу не хватает цинка, который помогает запоминать информацию, а значит, курс витаминов не повредит ребенку уже в начале учебного года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.