Песков: инициативу создания спецоргана по выдаче прокатных удостоверений можно обсуждать


фoтo: kremlin.ru

«Мeнять один орган на другой орган — насколько это целесообразно, тоже можно обсуждать», — заявил представитель Кремля.

Кроме того, Кремль не считает отзыв прокатного удостоверения британской комедии «Смерть Сталина» проявлением цензуры. «Я не согласен с тем, что это (отзыв прокатного удостоверения) — это проявление цензуры», — сказал Песков.

В свою очередь правнук Иосифа Сталина, художник Яков Джугашвили поддержал отмену проката нашумевшей картины «Смерть Сталина», признавшись, что фильм он не смотрел, а создатели ленты едва ли могут называться нормальными людьми.

В среду пресс-секретарь президента РФ заявил, что Министерство культуры РФ, принимая решение об отзыве прокатного удостоверения у британского фильма «Смерть Сталина», учитывало мнение экспертов. «Это прерогатива Министерства культуры, там есть экспертный совет, эксперты в достаточно большом количестве посмотрели этот фильм и пришли к определенным выводам, — напомнил он. По мнению Пескова, Министерство культуры не может не учитывать точку зрения своих экспертов, общественников, которые для этого и собираются, а «в остальном это прерогатива ведомства».

Во вторник, 23 января, Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение у британского фильма «Смерть Сталина» Армандо Яннуччи, который должен был выйти на экраны сегодня.

Эта сатирическая комедия рассказывает о борьбе за власть в СССР после смерти генерального секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина в 1953 году. Накануне премьеры состоялся предварительный просмотр картины, на котором присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, а также члены Общественного совета при Минкультуры. Деятели культуры, посмотревшие картину, попросили министерство временно отозвать прокатное удостоверение.

Читайте материал: «Ради пожрать»: правнук Сталина назвал «нелюдями» создателей «Смерти Сталина»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.