По следам пожара «Синдики»: как возместить ущерб за сгоревший автомобиль


Фoтo: aгн «мoсквa»

Возместить ущерб в такой ситуации потерпевший автовладелец, в принципе, возможность имеет. Но с рядом оговорок. Сразу заметим, что страховка ОСАГО в подобных случаях не действует. Тут поможет только КАСКО, да и то только если ущерб от пожара упомянут в договоре со страховой компанией. Если же машина не застрахована таким образом, то единственный способ вернуть утраченное — через судебный иск к виновнику пожара.

Для этого после того, когда все потушат и пострадавший автовладелец получит с разрешения ответственных лиц МЧС и следствия доступ к остову своей сгоревшей машины, нужно прежде всего провести независимую экспертизу ущерба с привлечением сертифицированного автоэксперта. С вычисленной таким образом суммой ущерба можно будет идти в суд с гражданским иском к виновнику. А его должны будут определить органы, расследующие причины пожара.

Если же выяснится, что возгорание произошло по вине владельца или организации-эксплуатанта комплекса, то требование возмещения ущерба предъявляется ему. Возможен вариант, что причиной пожара будет назван поджог. Тут придется ждать, пока правоохранительные органы найдут поджигателей и пытаться отсудить у них возмещение своего материального ущерба. А это, увы, практически нереально.

— Если в цокольном этаже «Синдики» машины свободно парковались на территории, носящей статус бесплатной парковки, то для возмещения ущерба владельцам сгоревших там машин придется дожидаться выводов МЧС о причинах пожара, — комментирует ситуацию руководитель Общества потребителей автотехники России юрист Антон Недзвецкий. — Если владельцем торгового центра не соблюдались требования пожарной безопасности, можно предъявлять иск к нему. В случае же, когда ваша машина сгорит на платной автостоянке, иск можно подавать к организации-хранителю транспортного средства независимо от причин пожара, если только он не был вызван обстоятельствами непреодолимой силы или скрытыми дефектами автомобиля…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.