РПЦ открестилась от конфликта священника с газетой из-за элитного внедорожника


фoтo: pixabay.com

«Этo дeлo eпaрxиaльнoгo урoвня», — зaявил рaдиoстaнции «Гoвoрит Москва» зампред синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Собеседник радиостанции также добавил, что высшее управление Русской православной церкви не будет углубляться в детали этой истории.

Ранее достоянием общественности стала история конфликта между газетой «Орловские новости» и епископа Нектария. Издание рассказало о том, что священник стал обладателем Toyota Land Cruiser V8 стоимостью шесть миллионов рублей, при этом внедорожник получил номера, которые на Орловщине ассоциируются с местными властями.

Элитная иномарка якобы была подарена Нектарию местным агрохолдингом для того, чтобы тот мог посещать отдаленные деревни в любое время и в любую погоду.

Спустя несколько дней епископ   прислал в редакцию письмо, в котором требовал удалить материал. Священник обвинил журналистов в «подрыве устоев», а также пригрозил в случае неповиновения добиться возбуждения уголовного дела по статье 148 ««Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.