100 дней президентства Зеленского: как увольнял, с кем встречался и как это все оценивают украинцы

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Влaдимир Зeлeнский нaxoдится нa   пoсту прeзидeнтa Укрaины 100 днeй. Кoнцeпцию o   пeрвыx 100 дняx прeзидeнтствa придумaл 32-й прeзидeнт СШA Фрaнклин Рузвельт. Считается, что именно по   итогу трех с   половиной месяцев можно делать первые промежуточные выводы по   поводу деятельности нового человека во   власти.


TUT.BY посмотрел, что Владимир Зеленский успел сделать за   100 дней своего президентства и   какие его решения в   самом ближайшем будущем приведут к   значимым результатам.





Устроил «чёс» по   стране, выгонял чиновников с   совещаний

Первые 100 дней Владимира Зеленского были не   самыми простыми. Верховная рада блокировала все его законопроекты, не   принимала отставки тех, кого президент туда отправлял, и   даже тех, кто сам написал заявление: премьера страны Владимира Гройсмана, главы МИД Павла Климкина и   министра обороны Степана Полторака.


Предвидя такую проблему, уже на   инаугурации Зеленский заявил о   роспуске Рады и   назначении внеочередных выборов. Официальной причиной такого решения президент назвал низкое доверие граждан Украины к   этому институту   — 4%, и   отсутствие в   парламенте коалиции. Указ о   роспуске парламента Зеленский подписал на   следующий день после инаугурации, законность решения месяц рассматривал Конституционный суд. В   итоге документ был признан законным и   21   июля в   Украине прошли внеочередные выборы в   Раду.


Вообще, за   100 дней Владимир Зеленский отменил более 200 указов предыдущих президентов страны, которые, по   его мнению, «вмешивались в   экономику страны» и   издал 740 своих. Большинство из   новых указов кадровые   — за   три месяца Зеленский уволил 18 глав районных государственных администраций и   15 глав облгосадминистраций, назначил на   ключевые должности в   стране людей из   своей команды, многие из   них оказались его коллегами по   студии «Квартал-95».


При этом некоторых чиновников президент Украины снимал с   постов после личного разговора. Например, 11   июня президент назначил Вячеслава Боню исполняющим обязанности главы Николаевской областной администрации, а   17   июля во   время поездки в   Николаевскую область президент после перепалки с   Вячеславом Боней попросил того написать заявление об   отставке, сказав, что на   Николаев все жалуются, потому что чиновники там ведут себя «как бандиты».


Еще одно запоминающееся совещание прошло у   Зеленского в   Борисполе, во   время которого он выгнал из   зала секретаря горсовета и   назвал его «разбойником».


Кроме кадровых вопросов Зеленский принял громкий указ об   упрощении получения гражданства Украины иностранцами, в   том числе россиянами, и   несколько указов, воспринятых обществом неоднозначно   — о   возвращении гражданства экс-президенту Грузии и   бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили и   отмене традиционного парада с   военной техникой на   День независимости страны.


Второй указ вызвал много споров и   критики, в   том числе от   экс-президента Петра Порошенко, который назвал такое решение недальновидным. Тем не   менее, указ не   отменили, а   прошедшее на   днях в   Киеве Шествие достоинства, которым заменили военный парад, стало довольно зрелищным.


Несколько важных законопроектов, как и   обещал, Зеленский подал на   рассмотрение в   Верховную раду   — об   уголовной ответственности за   незаконное обогащение и   об   отмене депутатской неприкосновенности.



Пять раз съездил за   границу, два раза поговорил с   Путиным, один   — с   Лукашенко

За   первые три с   небольшим месяца шестой президент Украины совершил пять официальных зарубежных визитов: в   Бельгию, Францию, Германию, Канаду и   Турцию. По   стране он   тоже проехал немало: несколько раз был в   Луганской и   Донецкой, Львовской, Запорожской, Одесской и   других областях.




У   себя в   Администрации президент Украины тоже принимал высокопоставленных гостей: главу Европейского совета Дональда Туска и   главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, премьера Молдовы Майю Санду и   премьера Израиля Биньямина Нетаньяху.


С   некоторыми лидерами Зеленский пока лично не   встречался, но   уже успел поговорить по   телефону. Один из   важных звонков Зеленский сделал Владимиру Путину. С   ним президент Украины разговаривал два раза: 11   июля и   7   августа. В   ходе телефонных переговоров «обсуждались вопросы урегулирования на   юго-востоке Украины и   совместной работы по   возвращению удерживаемых с   обеих сторон лиц». Также обсуждалась возможность продолжения контактов в   «нормандском формате». В   августе в   разговоре Зеленский также просил президента России повлиять на   тех, кто ведет стрельбу по   украинским военным, «чтобы они прекратили убийство людей».


С   Александром Лукашенко президент Украины тоже пока говорил лишь по   телефону. Во   время звонка президенты обсудили ситуацию на   Донбассе, минские переговоры, экономическое взаимодействие, развитие сотрудничества в   сфере промышленности, сельского хозяйства и   уборочную кампанию в   обеих странах. К   слову, первая встреча Лукашенко и   Зеленского запланирована на   осень   — на   Форуме регионов Украины и   Беларуси, который пройдет в   Житомире.



Разбудил «засыпающий» Минский процесс

Давая предвыборные обещания, кандидат Владимир Зеленский не   повторил ошибку Петра Порошенко, который обещал закончить войну на   востоке страны «за   считанные часы». Тем не   менее, вопросу мира на   Донбассе Зеленский с   первых дней президентства начал уделять много внимания и   поднимал этот вопрос и   во   время встреч с   другими президентами, и   во   время встреч с   населением.


Среди обещаний шестого президента были сохранение «минского и   нормандского форматов» переговоров по   Донбассу, освобождение всех украинских военных и   моряков, которые находятся под стражей в   России, возвращение Крыма в   состав Украины.


Перевод переговоров по   Донбассу в   активную стадию после нескольких лет «заморозки»   — одно из   важных достижений Владимира Зеленского. Он   смог переубедить вернуться в   Минскую переговорную группу экс-президента Украины Леонида Кучму, который ушел оттуда из-за возраста, экс-посла Украины в   Беларуси Романа Безсмертного (правда, его уже успел и   уволить) и   обсудить этот вопрос с   мировыми лидерами, призвав их   как можно быстрее собраться в   «нормандском формате».




Зеленский также подвел к   решающей стадии вопрос обмена пленными моряками и   украинцами, находящимися в   российских СИЗО и   колониях. Как недавно признался президент Украины, он   сам лично работает над этим вопросом уже два месяца.


«Мы   ждем результатов шаг за   шагом. Первые результаты должны быть уже в   ближайшие дни. Не   хочу загадывать,   — отметил президент. —   Я   обещал украинскому народу, что мы   вернем пленных, моряков, что мы   закончим войну. Я   этим занимаюсь лично. Я   не   знаю, кто там что говорит и   кто чем занимается. Дайте мне сделать мое дело».


Если обмен пленными состоится, то   выполнение этого обещания шестого президента Украины станет одним из   самых значимых.



Одержал историческую победу на   парламентских выборах

Нынешние выборы в   Верховную раду были историческими: впервые одна партия, да   еще и   пропрезидентская, получила абсолютное большинство   — «Слуга народа» набрала 43,16%, или 6   307   097 голосов избирателей. Теперь у   «Слуги народа» 254 мандата из   424 в   Раде, и   ей   не надо вступать в   коалицию с   другими партиями.


Интересно, что набор кандидатов от   «Слуги народа» тоже проходил в   довольно народном формате и   им   мог стать любой украинец: надо было лишь заполнить на   сайте партии анкету, записать видеообращение и   предложить на   рассмотрение три законопроекта, в   которых прописан механизм их   реализации. Выбирали из   большого списка   — заявки подали 25 тысяч человек. В   итоге депутатами от   «Слуги народа» стали не   только политологи и   экономисты, доктора юридических наук, но   и   IT-предприниматель, общественный деятель, волонтер, борец греко-римского стиля, режиссер и   даже эксперт в   сфере культуры и   шоу-бизнеса.



Делает селфи, приглашает экс-президентов

За   время своего президентства Владимир Зеленский не   раз доказывал, что он   человек «другой эпохи». Например, еще во   время инаугурации Зеленский попросил чиновников и   депутатов не   вешать в   своих кабинетах его портрет, переименовал Администрацию президента в   Офис президента и   открыл ворота к   этому зданию на   улице Банковой. Кстати, на   саму инаугурацию Зеленский приехал пораньше и   прошелся по   скверу, где пообщался с   собравшимися там украинцами и   журналистами.




Во   время «выходов в   народ» украинский президент спокойно делает селфи со   всеми желающими, а   свои видеообращения, в   том числе к   Путину, распространяет через Facebook.


На   президентском приеме в   честь Дня независимости Украины Владимир Зеленский тоже совершил необычный поступок: по   традиции первый тост говорит президент. Но   Владимир Зеленский отдал это право приглашенному первому президенту Украины Леониду Кравчуку. А   позже пять президентов Украины впервые сфотографировались вместе.



Фото: Соня Кошкина / lb.uaПолучил почти абсолютную власть в   стране

Согласно опросу соцгруппы «Рейтинг», проведенному в   середине июля, 58% опрошенных украинцев довольны деятельностью президента Украины Владимира Зеленского. Недовольных оказалось не   так много   — 19%. Еще 24% пока не   смогли сформировать свое отношение к   нему.


Кроме того, 41% респондентов считают, что дела в   Украине идут в   правильном направлении, 37%   — в   неправильном, 22%   — не   определились по   этому вопросу. Лучше оценивают направление развития страны на   Западе и   в   Центре, относительно хуже   — на   Востоке. Более оптимистичной остается молодежь и   избиратели «Слуги народа». В   то   же время самыми пессимистичными являются сторонники партий «Европейская Солидарность» и   «Оппозиционная платформа   — За   життя».




Глава киевского Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что в   целом 100 дней Владимира Зеленского обществом оцениваются положительно   — это подтверждают абсолютная победа партии президента на   парламентских выборах и   социология. Да   и   сам Зеленский за   три месяца добился такого уровня власти, которого не   было ни   у   одного из   пяти президентов.


—   Если говорить о   том, чего добился Зеленский за   100 дней, то   самое главное   — это блицкриг с   досрочными парламентскими выборами и   создание предпосылок для формирования почти абсолютной власти. Причем получение абсолютно демократическим путем. Теперь президент получает контроль над парламентом и   правительством. Такой ситуации не   было ни   у   кого из   президентов. Так что самое главное, что он   выиграл за   столь короткий срок,   — это заложил предпосылки для получения почти абсолютной власти. И   теперь очень важно, как Зеленский ею   распорядится,   — говорит Фесенко.


Среди достижений шестого президента Украины политолог также отмечает активизацию переговоров по   Донбассу, ожидаемый обмен с   Россией заключенными и   активность во   внешней политике. Последнего, кстати, отмечает политолог, от   Зеленского ожидали меньше всего из-за отсутствия у   него такого опыта.


—   Хотя, конечно, есть и   проблемные моменты. Например, в   кадровой политике и   в   процедуре подготовки согласования важнейших политических решений   — часто этот процесс проходит стихийно. Но   все эти момент не   сыграли существенной негативной роли в   работе президента в   эти месяцы,   — считает Фесенко.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.