7 важных правовых событий недели

Вaлeрий Тимoшeнкo

Мы пoдгoтoвили oбзoр сaмыx знaчимыx и интeрeсныx прaвoвыx нoвoстeй тeкущeй нeдeли. Прeдлaгaeм вспoмнить ключeвыe инициaтивы, нoвыe прaвoвыe aкты и знaкoвыe сoбытия, кoтoрыми oнa зaпoмнилaсь.

Имeeтся ли у пoтeрпeвшeгo прaвo на прямое возмещение убытков по ОСАГО в случае, если при ДТП непосредственного контакта транспортных средств не произошло, уточнил ВС РФ
По мнению Суда, под взаимодействием транспортных средств – одним из условий выплаты страхового возмещения страховщиком, с которым у автовладельца заключен договор ОСАГО, следует понимать исключительно непосредственное взаимодействие (столкновение), между автомобилями. Поэтому в случае отсутствия непосредственного контакта при ДТП, получить страховку у своего страховщика потерпевший не сможет.

Владимир Путин ответил на вопросы россиян в прямом эфире
В ходе четырехчасовой «Прямой линии» президент высказался по проблемам экономики, внутренней и внешней политики, культуры и спорта. В частности, Владимир Путин отметил, что в рецессия в экономике преодолена и начался рост народного хозяйства: на протяжении последних четырех месяцев ВВП вырос на 0,7%. Также президент отметил рост заработной платы в текущем году на в среднем на 2,45%. И рассказал о ходе программы предоставления бесплатных земельных участков на Дальнем Востоке. Так, по его словам, удовлетворены более трети из более чем 90 тыс. поданных заявок.

Каким образом продлевается больничный в другой медицинской организации, рассказал ФСС России
Специалисты фонда пояснили, что если пациент откроет больничный в одной медицинской организации, а необходимость его продлить возникнет в другой, для этого сотрудники второго медучреждения должны будут закрыть предыдущий больничный лист, а «продолжение» листка нетрудоспособности им необходимо оформить на новом бланке.

В каком случае действия работника, совершенные им вне рабочего времени, могут быть квалифицированы как дисциплинарное нарушение, разъяснил ВС РФ
Суд признал правомерным увольнение работника, который, несмотря на формальное предоставление ему отпуска, фактически исполнял свои трудовые обязанности в момент совершения действия, квалифицированного в качестве дисциплинарного проступка.

Налоговики определили новый порядок уточнения реквизитов в расчетных документах на уплату страховых взносов
Инструкция касается уточнения реквизитов в документах, денежные средства по которым поступили после 1 января 2017 года в налоговые органы. В частности, для этого плательщику теперь придется подавать заявление в налоговый орган, который самостоятельно направит запрос в ПФР и, при необходимости, в управление Казначейства России.

По каким ипотечным кредитам нельзя получить имущественный вычет, уточнил Минфин России
Так, оснований для предоставления имущественного налогового вычета по уплате процентов по кредиту не имеется в случае, если его получение не было связано непосредственно с погашением ипотечного кредита. Например, если кредит направлен на перекредитование займа, полученного для рефинансирования первоначального ипотечного кредита.

На вопрос, вправе ли потребители требовать денежную компенсацию морального вреда от поставщиков некачественных коммунальных услуг, ответит Пленум ВС РФ
Разработчики проекта постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации полагают, что к таким мерам защиты, как требование возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа, жильцы могут прибегнуть, например, если исполнитель своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг, или если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и т. д.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.