7 важных правовых событий недели

Кoнстaнтин Пoлтaвский

Рaзъяснeния Минтрудa пo примeнeнию профстандартов, льготные ставки для садоводов по земельному налогу в 2020 году, а также практические ситуации из судебной практики о начислениях по нормативу за услуги ЖКХ и другие события, которыми запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

С 22 ноября водители начнут сдавать анализы на алкоголь и наркотики при каждом случае медосвидетельствования

Новый порядок медосвидетельствования повлечет за собой введение более требовательного осмотра граждан на наличие противопоказаний. В частности, придется сдавать анализы на наркотики и алкоголь, чтобы получить водительские права или заменить их в связи с истечением срока действия (пп. 2 п. 4 приказа Минздрава России от 15 июня 2015 года № 344н). Напомним, что ранее такие анализы сдавали только в том случае, если у врача были подозрения насчет зависимостей пациента.

Даже если нет счетчика, выставлять квитанции на ЖКУ выше предельных индексов роста тарифов нельзя

К такому выводу пришел Верховный Суд Российской Федерации. Так, РСО насчитывала плату за тепло по нормативу, за что ГЖН выдал ей предписание. Жилищная инспекция пыталась обжаловать его в судебном порядке, но безуспешно. Напомним, что ст. 157.1 Жилищного кодекса предусматривает обязательность применения предельного индекса роста цен на коммунальные услуги организациями, осуществляющими предоставление коммунальных услуг гражданам.

 

Правила пользования жилыми помещениями приведены в соответствие с Жилищным кодексом РФ

Так, запрещено осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях в МКД, а также размещение производств и гостиниц. Теперь оба документа (правила пользования и ЖК РФ) содержат подобный запрет. Заниматься индивидуальной предпринимательской и иной профессиональной деятельностью наряду с проживанием все еще допустимо.

 

С 2020 года предельная ставка по земельному налогу для СНТ снизится до 0,3% от кадастровой стоимости

Напомним, сейчас садоводы и огородники платят налог по верхнему пределу в размере 1,5%. Чтобы узнать ставку по своему участку, нужно воспользоваться специальным сервисом, размещенным на официальном сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

Платить взносы на капремонт обязательно сразу после подписания акта приема-передачи квартиры

Даже если не регистрировать право собственности много лет подряд, избежать расходов на капремонт не удастся. Эту позицию подтвердил Конституционный Суд Российской Федерации, который отказался рассматривать жалобу на соответствие ряда норм Жилищного кодекса РФ Конституции РФ, подытожив, что лицо, принявшее жилое помещение от застройщика, не может быть освобождено от уплаты взносов за капремонт до момента регистрации своего права собственности на жилое помещение в МКД. Законодательство не обязывает владельца квартиры после подписания акта приема-передачи квартиры регистрировать свое право собственности на новую жилплощадь.

Минтруд России подготовил рекомендации по работе с профстандартами

Разъяснено, что обобщенная трудовая функция не должна совпадать с конкретной должностной инструкцией работника. Набор трудовых функций может быть расширен или сокращен в зависимости от нужд работодателя. Также новые рекомендации содержат примерный алгоритм введения профстандартов в организации.

 

Уточнен перечень сведений, включаемых в реестр сведений о фактах деятельности юрлиц

С нового года обязательному включению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат сведения о продаже предприятия или передаче его в аренду, а также уведомления о ликвидации, реорганизации и об уменьшении уставного капитала. Поправки вступили в силу с 12 ноября, исключение составили отдельные положения, которые будут действовать в разные периоды с 1 апреля, 1 июля и 1 сентября 2020 года.

 

В материале использованы фотографии следующих авторов: Cebas1, HOMONSTOCK, danilkorolev, rfphoto, Artzzz, EmiliaU, Sashkin7 (Depositphotos.com).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.