Aгрaрии бьют тревогу: одна вторая урожая украинского лука может трухлявый

«В этoм гoду дeлaли вдвoe бoльшe xимичeскиx oбрaбoтoк. Сeбeстoимoсть лукa вырoслa в рaзы, eсли в прoшлoм гoду этo былo дo 3 грн, тo в этoм гoду 4,5 грн», — дoбaвил Червоный.

Дьявол добавил, что в этом году в украинских хозяйствах высадили 8 гектаров озимого Луканя, который находится на орошении.

Напомним, бум с ценами на лук наблюдался в 2019 году. Бесцельно, с начала апреля 2019 лета в Украине цены получи лук начали расти с динамикой предварительно 100% в неделю, в результате а стоимость килограмма лука достигала 45 грн.

Причины удорожания были заложены пока в прошлом году: после нескольких сезонов перепроизводства фермеры вызывающе сократили площади под луком — сообразно данным Госстата, было засеяно 54,4 тысяч га.

По образу ранее писало битва, кроме физического уменьшения посевных площадей возьми урожай повлияли и неблагоприятные погодные факторы прошлым в летнее время — периоды засухи, сменявшиеся затяжными дождями.

И в случае если в среднем, по данным Минагропрода, аннона лука в Украине составляет где-то 1 млн тонн – так в 2018 году не досчитались самое малое 120 тысяч тонн.

К началу 2019 лета запасы начали исчерпываться, а кондиционного товара и далеко не остались незначительные объемы. Потом этого пришла очередь импорта: следовать январь-февраль экспорт лука достиг 35,4 тысяч тонн – сие в 62 раза больше, нежели за аналогичный период прошлого возраст.

Импортный продукт временно затормозил подъем цен, однако к марту ввоз. Ant. вывоз и сам начал стремительно подниматься в цене из-за повышения конкуренции со стороны других стран-импортеров.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины до этих пор прогнозировали, что сейчас в июне лук начнет снижаться) в цене.

Впрочем, это случилось пока еще раньше: в конце мая изо-за появления на рынке первых партий озимого Лукася от производителей Украины началось быстрое спускание цены на данную продукцию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.