Анатолий Выборный: Теневой рынок лекарств должен быть ликвидирован

Внeсeнный в Гoсдуму законопроект о внедрении  единой системы мониторинга движения фармацевтических средств является необходимым шагом в направлении обеспечения конституционного права граждан на охрану здоровья, заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. По мнению парламентария,  система здравоохранения идет по пути увеличения прозрачности механизмов производства и дистрибуции, что не только повысит уровень контроля качества лекарственных средств и снизит риск появления подделок в аптеках, но и позволит эффективно бороться с коррупцией в этой сфере.

«Черный» фармацевтический рынок, цель которого – получение больших прибылей любым путем, даже за счет здоровья, а порой и жизни людей, – должен быть «отстроен» от легального. Он должен уйти в прошлое», — сказал Анатолий Выборный.

В 2015 г. Росздравнадзор проверил порядка 16% всех серий лекарственных средств, представленных на российском рынке, и из 32 тыс. образцов фармацевтической продукции более 5% оказались недоброкачественными, фальсифицированными или контрафактными. По факту было уничтожено более 2000 300  упаковок лекарств.  В их числе такие лекарственные препараты, рекламу которых можно увидеть по телевидению, которыми многие пользуются регулярно. Статистика свидетельствует о том, что на протяжении последних лет ежегодно изымается из обращения около 1% всех лекарственных средств.

Законопроектом, внесенным на рассмотрение в Государственную думу, предлагается внедрить единую систему мониторинга движения фармацевтических средств. Отслеживать весь маршрут лекарства от производителя до конечного потребителя позволят специальные идентификационные знаки, которые будут наноситься на каждую упаковку.  За производство или продажу лекарственных препаратов без таких знаков законопроектом устанавливается административная ответственность.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.