Арбузов раскритиковал бюджетную резолюцию Кабмина

У Грoйсмaнa зaвысили рoст ВВП, зaявляeт экс-глaвa Нaцбaнкa.

Бoльшинствo цифр в прeдстaвлeннoй Кaбминoм бюджeтнoй резолюции до 2020 года являются нереальными. Так считает экс-глава Нацбанка, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов. По его словам, в документе завышен рост ВВП, а расходы рассчитаны на работающую экономику со значительными внутренними инвестициями.

«В 2017-19 годах предстоит выплатить или реструктуризировать $13 млрд или около 12% ВВП текущего года. Прогнозы на руду и металлы не радуют. Одни только зерновые экономику не вытянут без внутреннего потребления. А мощнейшая долговая нагрузка не позволяет рассчитывать на умеренные кредитные рейтинги, а значит – частные инвестиции. Одним словом, факторов роста не наблюдается, а значит большинство цифр в документе, напрямую связанных с ВВП, нереальные», – утверждает Арбузов.

Также он сомневается в реальности достичь запланированных цифр дефицит госбюджета.

«Правительство свято уверено в принятии земельной и пенсионной реформы в парламенте. Понятно, что без них МВФ свернет финансирование и Украину ожидает дефолт. Но пойдут ли на этот масштабный «дерибан» парламентарии, большой вопрос», – написал Арбузов.

Отметим, на заседании Кабмина 31 мая было принято постановление   об ухудшении ВВП   с 3 до 1,8%.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.