Бабич: Подготовка соглашения о взаимном признании виз с Беларусью российской стороной завершена

Прoeкт сoглaшeния мeжду Беларусью и   Россией о   взаимном признании виз находится в   высокой степени готовности, заявил 16   ноября посол России Михаил Бабич, сообщает БелаПАН.



Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

По   его словам, подготовка документа российской стороной завершена. «С   российской стороны сделано все, чтобы это соглашение было подписано,   — подчеркнул дипломат. —   Высокая степень готовности, очень многое сделано, пройден очень серьезный путь буквально за   последние полтора месяца».


Бабич подчеркнул, что визовое соглашение   — это очень важный документ, в   котором выработан совместный механизм российско-белорусского взаимодействия «с   точки зрения реализации единой миграционной и   визовой политики».


Работа над соглашением о   взаимном признании виз в   Беларуси и   России продолжается больше года. В   итоге вопрос по   пересечению внутренней границы гражданами третьих стран остается нерешенным. Заявления о   скором подписании соглашения (до   конца 2017 года, весной 2018 года) пока остались нереализованными.


Обострение проблемы взаимного признания виз произошло из-за введения, а   потом и расширения Минском безвизового режима для граждан многих стран. В   феврале 2017 года стало известно о   том, что Россия устанавливает на   границе с   Беларусью пограничную зону. С   15   мая того   же года все белорусские рейсы в   российских аэропортах перевели в   международные терминалы. Как выражался президент, между Беларусью и   Россией появилась «самая странная граница в   Европе».


Недавно стало известно, что Россия хочет установить международный пункт пропуска на   границе с   Беларусью в   Смоленской области.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.