«Банкомат мне выдал фальшивую купюру»: что делать в такой ситуации


Фoтo: EVERYPIXEL.COM

«Xoтeлa купить купaльник пeрeд oтдыxoм, нo прoдaвeц, прoскaнирoвaв пятитысячную купюру, oткaзaлся ee принимaть — сooбщил, чтo oнa фaльшивaя. Скaзaть, чтo я   былa в   шoкe, — ничeгo нe   скaзaть. Дeлo в   тoм, чтo зa   нeскoлькo минут дo   пoкупки мнe эту бaнкнoту выдaл бaнкoмaт!» — дeлится свoим пoтрясeниeм мoсквичкa Eкaтeринa нa   oднoм из   фoрумoв. Пo   сoвeту друзeй дeвушкa пoнeслa пoддeльную купюру нa   экспeртизу в   ближaйшee oтдeлeниe крупнoгo гoсбaнкa, гдe ee ждaлo eщe oднo пoтрясeниe. Тaкиx, кaк oнa, oкaзaлoсь нeскoлькo чeлoвeк. Кaк пoзжe выяснилoсь, мoшeнники буквaльнo «нaпичкaли» бaнкoмaт фaльшивыми купюрaми. «Ну лaднo бы eщe пoдсунули пoддeлку, кoгдa рaсплaчивaлaсь зa   пoкупку гдe-нибудь нa   рынкe. Нo   вeдь этo жe   банкомат, он каждую купюру «щупает». Как же   туда можно заложить фальшивку?» — задается вопросом Екатерина. Работница госбанка, у   которой она проверяла купюру, по   словам москвички, в   ответ только махнула рукой…

Одиннадцать на миллион

Фальшивые деньги — головная боль для финансовых регуляторов и правоохранительных органов всего мира. Россия не   исключение, и   наш Центробанк периодически публикует отчеты о   хрониках борьбы с   фальшивомонетчиками. Судя по   последним данным ЦБ, в   2016 году в   отечественной банковской системе была зафиксирована 61 тысяча поддельных денежных знаков. Годом ранее эта цифра была почти на   11 тысяч больше. По   подсчетам специалистов Банка России, в   2016 году на   один миллион банкнот приходилось 11 подделок. «Этот показатель в   3 раза ниже, чем в   странах еврозоны, в   5,5 раза ниже, чем в   Мексике, и   в 9 раз меньше, чем в   Великобритании», — прокомментировали «МК» в   пресс-службе регулятора.

Примечательно, что из общей массы подделок в   2016 году больше половины (59%) — это пятитысячные купюры. Фальшивые банкноты номиналом 1 тысяча рублей, которые ранее пользовались популярностью у   мошенников, ныне составили около 37%. Как пояснили в   ЦБ, перейти на   банкноты достоинством в   5 тысяч рублей злоумышленников подвигла элементарная жадность: чем крупнее купюра, тем больше доход извлекают фальшивомонетчики.

Обновились и пути внедрения подделок на   рынок. Если раньше фальшивые купюры чаще всего попадали в   кошельки россиян через руки торговцев на   рынке, то   сейчас они это благополучно проделывают и   через банкоматы. Казалось бы, уж это специализированное устройство не   должно выдавать фальшивые купюры. Но   не тут-то было. Дело в   том, что в   настоящее время большинство банкоматов работают не   только на   выдачу банкнот, но   и на   их прием — чем, собственно, пользуются злоумышленники.

Причем, как рассказал «МК» финансовый аналитик Gerchik&Co. Виктор Макеев, львиная доля подделок российских купюр — невысокого качества: фальшивомонетчики печатают их на обычных принтерах. Но   есть среди мошенников и   настоящие таланты, которым под силу изготовить подделку высокого качества. Именно такие «фантики» в   результате оказываются в   банкоматах, которые не   могут отличить столь ювелирную работу фальшивомонетчиков от   оригинала. Причина — использование банками дешевых моделей банкнотоприемных устройств, которые проверяют лишь один-два защитных признака. И   это притом что требование ЦБ — распознавать не   менее четырех.

В результате рядовые россияне все чаще получают на руки фальшивые купюры. Очередной всплеск подделок был зафиксирован во   втором квартале 2017 года. Тогда общее число выявленных ЦБ фальшивых денежных знаков составило 12   194 штуки. При этом, как отметил регулятор, половина из   них пришлась на   Москву и   Московскую область. Традиционно популярностью среди мошенников пользовались пятитысячные купюры — 2947 штук. На   втором месте расположились банкноты номиналом 1 тысяча рублей — 2062 подделки.

Впрочем, фальшивомонетчики не забывали и   про иностранную валюту, спрос на   которую среди наших сограждан в   летний период был высок. «В банковском секторе Москвы и   Московской области во   II квартале зафиксировано 294 случая обнаружения поддельных денежных знаков иностранных государств. Здесь традиционно лидирует доллар США: 256 поддельных банкнот. Кроме того, за   квартал выявлено 36 поддельных банкнот евро и   две фальшивые банкноты китайского юаня», — сообщалось в   пресс-релизе Банка России.

За подделки ответят банкиры

Активность мошенников изрядно напугала банковское сообщество. Тогда даже ряд российских кредитных организаций на несколько дней приостановил прием пятитысячных купюр в   своих банкоматах. Однако не   всем такое решение проблемы пришлось по   душе. В   частности, в   Ассоциации предпринимателей по   развитию бизнес-патриотизма «Аванти» предложили отзывать у   банков, которые экономят на   качественной технике, лицензии. Организация даже направила письмо со   своей инициативой спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и   главе Комитета СФ по   бюджету и   финансовым рынкам Сергею Рябухину.

Неудивительно, что такая идея вызвала протест у представителей банковского сообщества. По   словам председателя Комитета Госдумы по   финансовому рынку Анатолия Аксакова, скупые банки нужно наказывать рублем, но   уж точно не   лишать их   возможности работать. «Понятно, что если банкомат принимает фальшивые купюры, не   распознает их, то   такие банкоматы не   должны эксплуатироваться. Не   знаю насчет отзыва лицензии, думаю, что вполне можно штрафовать», — заявил парламентарий.

Как отметил депутат, в этом вопросе необходима «крепкая рука» ЦБ — и   тогда порядок будет наведен. «Достаточно пару раз жестко наказать — и   все вопросы снимутся. Просто должна быть неотвратимость наказания», — полагает Анатолий Аксаков.

Схожее мнение высказал также и глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. По   его словам, отзыв лицензии у   банка — это стресс для всей банковской системы. «Не нужно все переводить в   русло отзыва лицензии, потому что существуют регламенты. Аферисты и   жулики всегда опережают технические устройства. Можно повысить планку требований к   банкоматам, к   регламентам наблюдения за   соответствующими банкоматами», — считает Тосунян.

Отзыв лицензии у банков, которые не   обновляют банкоматы, называют слишком жесткой мерой также в   Минфине. «Это, конечно, вопрос Центрального банка РФ, но, на   мой взгляд, это все-таки слишком жесткое наказание. Банки сами заинтересованы в   том, чтобы совершенствовать сеть банкоматов», — считает замминистра финансов Алексей Моисеев.

Между тем роль банкоматов, не распознающих подделки, в   обороте фальшивых купюр эксперты оценивают как крайне высокую. При этом выявить ненадежные банкоматы, которые пропускают фальшивые купюры, технически довольно сложно. «Очевидно, что требования ЦБ к   кредитным организациям по   оснащению обновленными банкоматами работают недостаточно эффективно», — поясняет управляющий партнер юридической компании «Юрпартнеръ» Антон Толмачев.

Напомним, что согласно предписанию регулятора банкоматы должны проверять наличие у купюры магнитной метки, а   также люминесценцию отдельных элементов под воздействием ультрафиолета и   инфракрасного излучения. Однако, как показывает практика, выполняют указания ЦБ далеко не   все кредитные организации.

Впрочем, как предупреждает Толмачев, халатность может аукнуться самим же банкам. «Регулярные случаи выдачи фальшивок сделают банк неблагонадежным со   всех сторон и   в конце концов приведут к   снижению доверия клиентов и   самого ЦБ», — предупреждает эксперт.

Как утверждает собеседник «МК», в настоящее время кредитные организации сами заинтересованы в   борьбе с   фальшивыми банкнотами. «Необходимо ввести реестр фиксации случаев попадания подделок в   банкомат. Например, если устройство выдало «фантик», тогда пострадавшему лицу нужно сразу обратиться в   кредитную организацию», — рекомендует Антон Толмачев.


Признаки подлинности банкноты номиналом 5 тыс. рублей

На ощупь и на просвет

И специалисты ЦБ, и независимые эксперты в   один голос предупреждают обычных граждан: если у   вас в   руках оказалась банкнота, вызывающая сомнение в   подлинности, ни   в коем случае не   пытайтесь самостоятельно ее кому-либо сбагрить, так как подобные действия могут рассматриваться как сбыт фальшивых денег со   всеми вытекающими по   закону неприятными последствиями. Такую банкноту следует сдать в   любой коммерческий банк на   экспертизу.

Ну а чтобы не   стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо при получении купюр проверять их   на подлинность. Правда, для этого надо знать защитные элементы банкнот. «Любая банкнота Банка России содержит целый комплекс защитных признаков, предназначенных для проверки человеком без использования специальных приборов», — отмечают в   ЦБ.

Одни защитные признаки можно увидеть, если посмотреть на банкноту на   просвет. К   ним относятся водяной знак, защитная нить, микроперфорация. Другие — выполненные с   использованием оптически переменной краски скрытые изображения, а   также многоцветные радужные полосы — становятся видны в   отраженном свете при изменении угла наблюдения.

Часть элементов изображения имеет повышенный рельеф, который определяется на ощупь. Банк России рекомендует при определении подлинности банкноты проверять как минимум три защитных признака.

Впрочем, существуют и другие способы себя обезопасить. Например, больше вести безналичные расчеты, то   есть оплачивать покупки банковскими картами. «За рубежом настолько широко распространены безналичные расчеты, что попытка расплатиться крупной купюрой вроде 500 евро может вызвать подозрения. Вам могут попросту не   дать с   нее сдачи, а   предложат использовать вариант расчета картой», — поясняет шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев.

Однако в России, где доля расчетов наличностью по-прежнему велика, использовать только «пластик» не   всегда возможно. К   тому же   не везде имеются устройства, с   помощью которых можно было вычислить «фантик». Поэтому эксперты советуют брать сдачу в   магазине и   на рынке мелкими купюрами, так как их   подделывают реже. «Ходить на   рынок с   той же   пятитысячной купюрой нерационально: на   сдачу вы получите несколько тысячных, среди которых вполне может оказаться и   подделка», — поясняет Пушкарев.

Кому выгоден фальшивый доллар?

Тем временем фальшивые банкноты гуляют не только по   нашей стране. Особой популярностью у   мошенников всего мира пользуется стодолларовая купюра США. Липовый «зеленый», как утверждают эксперты, в   основном «прилетает» из   Перу. Причем некоторые страны не   только не   борются с   ним, а, наоборот, даже поощряют его распространение. Например, в   Северной Корее. Власти КНДР считают, что таким образом доллар дискредитируется, а   вместе с   ним и   вся американская экономика.

С евро ситуация несколько иная. В 2000-х годах, когда единую европейскую валюту только начали вводить, эксперты ожидали, что она станет самой подделываемой. Но   степень защиты евро позволила значительно превзойти показатели доллара США. Тем не   менее, по   словам финансового аналитика Gerchik&Co. Виктора Макеева, производством фальшивых валют высокого качества занимаются в   итальянском Джулиано. 90% от   всего оборота фальшивых евро приходится на   этот небольшой городок.

Научились подделывать доллары и евро и   в России: с   фальшивыми иностранными валютами чаще всего можно столкнуться в   уличных обменниках и   при покупках «с рук». Например, при наличном расчете за   крупные покупки, таких, как автомобиль или недвижимость. Поэтому эксперты советуют россиянам быть бдительными. «Не берите иностранную валюту с   рук, у   валютчиков, на   розничных рынках. При крупных покупках воспользуйтесь сервисом банка по   проверке наличной долларовой массы. Пользуйтесь услугами официальных обменных пунктов, представительствами известных банков», — советует Виктор Макеев.

Как показывает печальная практика, даже при соблюдении всех этих рекомендаций стопроцентно защититься от подделок невозможно. Но   вероятность столкновения с   фальшивкой все-таки можно свести к   минимуму.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.