«Ъ»: «Белнефтехим» оценил ущерб от «грязной» нефти в 155 млн долларов

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

«Бeлнeфтexим» выстaвил прeтeнзии «Рoснeфти» за   загрязненную нефть в   размере 155 млн долларов. Об   этом сообщает российское издание «Коммерсантъ».



Фото: Reuters

Как пишет издание со   ссылкой на   источник, такие суммы содержатся в   письме, которое глава «Роснефти» Игорь Сечин написал письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку. Сечин просит ускорить принятие решений по   компенсации убытков российских производителей от   «грязной» нефти, которая попала в   нефтепровод «Дружба».


В   письме Сечин сообщает, что белорусский Мозырский НПЗ хочет от   компании компенсации потерь от   поставок загрязненной нефти на $   155 млн.


Мозырский НПЗ обосновал их   тем, что из   443 тыс. тонн нефти стоимостью $   185 млн, которые «Роснефть» поставила на   завод в   апреле, 370 тыс. тонн представляла собой загрязненная нефть, стоимость которой белорусская сторона считает нулевой. Соответственно, НПЗ просит «Роснефть» «в   добровольном порядке» вернуть переплату в $   155 млн. Белорусская сторона выражает готовность судиться судиться в   Арбитражном суде Москвы, но   выступает за   решение вопроса «с   многолетними деловыми партнерами» «исключительно во   внесудебном порядке», указывает «Коммерсантъ». Издание сообщает, что письмо с   претензиями Мозырского НПЗ имеется у   редакции. В   нем белорусская сторона указывает, что также готова рассмотреть вопрос о   соразмерном снижении цены некачественной нефти.


Между тем эксперты издания говорят, «что ущерб от   поставок загрязненной нефти на   Мозырь на   данный момент в   принципе отсутствует».


—   Дело в   том, что, согласно договоренности Москвы и   Минска, вся загрязненная нефть с   территории Беларуси будет возвращена в   Россию. Взамен   — что подтвердил в   интервью Reuters 10   июня замглавы Минэнерго Павел Сорокин   — в   Беларусь будет поставлена чистая нефть.


Эти претензии были перенаправлены в   «Транснефть», но, как отметил Игорь Сечин, компания не   подтвердила, что готова их   удовлетворить. Между тем, говорится в   письме, иностранные потребители уже ищут на   рынке замену российской нефти, а   также набирают юристов для предъявления судебных претензий.



Дело «о   грязной нефти»

19   апреля концерн «Белнефтехим» заявил о   «резком ухудшении» качества российского сорта Urals, поступающего транзитом по   нефтепроводу «Дружба». В   российской трубопроводной монополии признали наличие проблем.


22   апреля на   Мозырском нефтеперерабатывающем заводе заявили, что некачественное российское сырье привело к   выходу из   строя дорогостоящего оборудования.


Вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко заявил, что ущерб из-за поврежденного оборудования на   Мозырском НПЗ составил около 30 млн долларов.


15   мая министр энергетики России Александр Новак заявил, что общий ущербот   загрязнения нефти в   трубопроводе, по   его личной оценке, может составить не   более 100 млн долларов. Ущерб Беларуси от   проблем с   качеством российской нефти может составить от   271,3 млн долларов до   435,3 млн долларов, подсчитали «Ведомости» исходя из   имеющихся данных.


7   июня посещая «Нафтан» белорусский президент отметил, что ряд международных компаний предъявляют России ущерб на   сумму до   800 млн долларов. «Но   мы   больше всего пострадали. А   нам говорят: ну, что там, белорусы,   — они ничего не   потеряли. Как так?! Поэтому надо следить и   смотреть, почему они, например, платят 800 млн долларов ущерба, а   мы   больше всех пострадали, но   20 млн»,   — сказал Лукашенко.


Напомним, размер компенсации ущерба от   поставок «грязной» нефти обсуждается между Россией и   Беларусью уже почти месяц. Однако конкретные суммы пока так и   не   были озвучены.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.