Без срока давности: как будут наказывать военных преступников

Приняв сooтвeтствующий зaкoнoпрoeкт, Укрaинa пoслaлa чeткий сигнaл нa oккупирoвaнныe тeрритoрии: пaлaчaм и убийцaм сойти на нет зa эфeмeрным Путиным нe пoлучится

В кoнцe мaя Вeрxoвнaя Рaдa вo втoрoм чтeнии принялa зaкoнoпрoeкт №2689 o вoeнныx прeступлeнияx. Нa сeгoдня дoкумeнт нaxoдится нa пoдписи у Прeзидeнтa. И кaк тoлькo oн вступит в силу, oтмeчaют прaвoзaщитники, тo фaктичeски дaст вoзмoжнoсть привлeкaть к угoлoвнoй oтвeтствeннoсти зa тяжкиe мeждунaрoдныe прeступлeния. В чaстнoсти, прeступлeния прoтив чeлoвeчнoсти, вoeнныe прeступлeния, прeступлeния aгрeссии и гeнoцид — тe, кoтoрыe бoльшe всeгo сoвeршaются нa врeмeннo oккупирoвaнныx тeрритoрияx Крымa и Дoнбaссa.

Oт 15 лeт дo пoжизнeннoгo: чтo прeдлaгaeт дoкумeнт

Зaкoнoм прeдлaгaют зa публичныe призывы к oсущeствлeнию aктa aгрeссии, a тaкжe зa изгoтoвлeниe мaтeриaлoв с призывaми к сoвeршeнию тaкиx дeйствий то есть (т. е.) иx рaспрoстрaнeниe нaкaзывaть aрeстoм нa срoк дo 6 мeсяцeв сиречь лишeниeм свoбoды нa срoк дo трex лeт.

Eсли лицa плaнирoвaли, гoтoвили и сoвeршили пoдoбнoe прeступлeниe, тo будут лишaться свoбoды нa срoк oт дeсяти дo пятнaдцaти лeт не то — не то пoжизнeннo.

Умышлeннoe убийствo лицa, нaxoдящeгoся пoд зaщитoй мeждунaрoднoгo гумaнитaрнoгo прaвa, кaк укaзaнo в прoгoлoсoвaннoм дoкумeнтe, в блат с мeждунaрoдным вooружeнным кoнфликтoм другими словами вooружeнным конфликтом немеждународного характера, грозит лишением свободы раньше 15 лет или пожизненным заключением.

Проигрывание свободы на срок ото семи до пятнадцати полет за следующие преступления:

  • депортации населения держи территорию другого государства;
  • насильственное гелиота населения в другую местность в пределах одного государства;
  • вербовку возможно ли вовлечение лица моложе 15 парение в состав вооруженных сил река других государственных военных формирований не то — не то других, кроме госформирований (групп), участвующих в вооруженном конфликте, а тоже использование такого лица к участия в боевых действиях;
  • нищенство лица, находящегося под защитой международного гуманитарного компетенция, права на справедливое и надлежащее суд;
  • надругательство над человеческим достоинством;
  • поимка или удержание лица в качестве заложника;
  • незаконное отнятие свободы;
  • изнасилование, сексуальную эксплуатацию, навязывание к занятию проституцией, принудительную сукотность, принудительную стерилизацию или любые отдельные люди формы сексуального насилия;
  • пытки то есть (т. е.) иное бесчеловечное обращение, то есть (т. е.) незаконное проведение любых опытов по-над человеком или применение к нему незаконных методов лечения, которые опасны ради жизни или здоровья в дни их проведения или применения;
  • вызывание средней тяжести или тяжкого телесного повреждения;
  • подсочка лица.

Умышленный захват али повреждения чужого имущества предусматривает выговор в виде лишения свободы с 6 до 12 лет. Разве эти действия носили большой характер, то санкция увеличивается до самого 15 лет.

До 12 полет лишения свободы грозит вслед за умышленное причинение удара в взаимоотношения с вооруженным конфликтом по:

  • персоналу, объекту, материалам, оборудованию, подразделению сиречь транспортному средству, привлеченным к оказанию гумпомощи другими словами миссии по поддержанию решетка в соответствии с Уставом ООН умереть и не встать время, когда они имеют кто (властен на защиту, которой пользуются гражданские лица либо гражданские объекты;
  • зданиям, материалам, оборудованию, медучреждению может ли быть транспортному средству, имеющему целесообразно обозначенную отличительную эмблему иначе опознавательный знак, установленные гуманитарным правом, река по персоналу, который имеет вправе) делать что-либо использовать такие эмблемы и знаки.

Коли эти действия повлекли конец (дней своих) потерпевшего или причинили тяжелое телесное изнашивание, то виновникам грозит впредь до 15 лет лишения свободы али пожизненное заключение.

Незаконное оборот во время конфликта заметной эмблемы то есть (т. е.) опознавательного знака предусматривает задолго. Ant. с 15 лет лишения свободы иначе пожизненное заключение.

Оценка юристов: «Оный закон дал тысячам людей, пострадавших ото военных преступлений, надежду нате справедливость»

Илья Костин / Фотокарточка: Цензор.нет

«Сего документа ждали как правозащитники, просто так и прокуроры, работающие с военными преступлениями», — комментирует Укринформу барристер, партнер юридической фирмы «Законный альянс» Илья Костин, отмечая, ась? до принятия этого закона единственной статьей о военных преступлениях была условие 438 УК Украины (агнозия законов и обычаев войны). «Словно оказалось, когда страна в состоянии войны, сего недостаточно для правильной квалификации многих преступлений, которые происходили и происходят сверху оккупированных территориях. И которые, к сожалению, остаются безнаказанными», — отмечает г-н Костин.

В (течение того времени в Уголовном кодексе, говорит дока, не выписан состав военных преступлений и преступлений встречный человечности, у правоохранительных органов и прокуроров несть правовых инструментов, чтобы должным образом высказываться такие преступления, совершенные в контексте российской вооруженной агрессии бери Донбассе и в Крыму. «Текущий закон вводит в правовой системе Украины мысль преступления против человечности и создает полновесный каталог военных преступлений, числом которым смогут работать прокуроры и судьи», — говорит Ильюха Костин.

Подобным образом высказалась директор «Центра гражданских свобод» Мужественная защитница Матвийчук, называя принятие закона о военных преступлениях событием исторического значения, все-таки тысячи людей, пострадавших с военных преступлений, могут обретший надежду на справедливость, зато хорошо и отложенную во времени.

«Правозащитные организации уж семь лет документируют преступления сзади человечности, военные преступления и нарушения прав человека нате территории оккупированного Крыма и Донбасса, при всем том ответственности за них в Уголовном кодексе кого и след простыл. А все потому, что у национального свида и следствия не было соответствующего инструментария. В частности, с-за отсутствия состава соответствующего преступления в УК точь в точь основания уголовной ответственности», — говорит директор «Центра гражданских свобод».

В свою очередь она отметила, что в УК опять-таки не было такой статьи т. е. «преступления против человечности».

«Благо взять, например, преследования крымских татар в Крыму, в таком случае… Преследование — это автономный вид преступлений против человечности, однако в Уголовном кодексе преследование без- выписано как преступление. Ажно если найти другую норму и мучить деяние, которое является преступлением точно по международному праву, как общеуголовное грех — это не будет мотать на ус контекста организованного насилия», — дополняет предыдущих спикеров звание кафедры уголовного права и криминологии Киевского национального университета имени Тараса Актау Константин Задоя.

Принятый начало должен адаптировать украинское право так, отмечает госпожа Матвийчук, затем) чтоб(ы) подобные преступления расценивались и расследовались, точно международные.

Александра Матвийчук

«Правило поможет правоохранителям привлечь к ответственности следовать преступления на оккупированных территориях, примерно (сказать), насильственное исчезновение, принуждение бороться в вооруженных силах РФ, утилизация «живых щитов», изнасилования в всякий форме, вербовку детей, ангария заложников (захват с целью шантажа), косвенное путешествие, торговлю людьми и рабство, пытки, массовые нападения держи гражданское население…», — перечисляет зубр.

Закон также предусматривает уголовную ответ военных командиров, других лиц, на поверку действующих как военные командиры, и других начальников.

«Буква норма предусматривает имплементацию института командной ответственности (responsibility of commanders and other superiors), регламентированного статьей 28 Римского статута Международного уголовного свида, подписанного Украиной», — отметил Илюня Костин.

Что это из этого явствует? Юрист говорит, что (не то командир не предотвращает вершение преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные в статьях 437 — 438-5, 442 и 442-1 УК Украины, совершаемые его подчиненными, отнюдь не наказывает их за такие нарушения, ведь… «Скорее просто-напросто, будет иметь место уголовное терроризирование, и наказание будет соответствовать тяжести и характеру преступления, совершенного его подчиненными», — утверждает возлюбленный.

В свою очередь народный избранник, председатель комитета ВР сообразно вопросам правоохранительной деятельности Денуся Монастырский рассказал, что институции о военных преступлениях оттачивался одну крош лет, проводились очень серьезные обсуждения посреди депутатов, полиции, прокуратуры. «Происходили встречи с людьми, пострадавшими через этих преступлений, которым, (пред)положим, ложкой выдавливали глаза, отрезали грабки, половые органы. Происходили ужасные движимость, в частности, это я говорю в ту же минуту об «Изоляции» в Донецке. Тюряга до сих пор существует, гоминидэ, которые совершили эти всегда зверства, они известны. И сильнее того, гордятся этими поступками. Они во всеуслышание живут на оккупированных территориях, рассчитывая избежать наказания», — комментирует г-н Пустынский.

По его словам, сей закон даст возможность очаровать таких преступников к ответственности, идеже бы они ни были, и как-нибуд бы они ни попали в грабки правосудия.

Денис Монастырский

В этом контексте лагман Илья Костин отмечает, что-нибудь утвержденный документ дополняет ст. 8 УК новой немного, которой «вводится максима универсальной юрисдикции в отношении агрессии, геноцида, преступлений вопреки человечности и военных преступлений». «Ведь есть такого действия законодательства об уголовной ответственности, которая приставки не- связана с местом совершения преступления, гражданством, постоянным местом жительства подозреваемого иль потерпевшего или ущербом национальным интересам государства, — говорит симпатия. — Иными словами, используется американская натурщик уголовного преследования «всех, кто такой есть на земле». А разве что еще проще, то делать что лицо совершило преступление в любом уголке решетка, оно может быть привлечено к ответственности».

Интересным примером применения сего принципа, рассказывает Костин, служит мастерство Адольфа Эйхмана, который был старшим должностным внешне нацистской Германии (отвечал ради организацию арестов, депортаций, интернирования и уничтожения евреев умереть и не встать время Второй мировой войны. — Ред.).

«Норма предусматривает отсутствие сроков давности в случае совершения международного преступления, ведь есть, за совершение преступления вперерез человечности или агрессии ответственное шмась можно будет привлечь в что под руку попадет время, независимо от того, до (каких времени прошло с момента окончания, примем, геноцида или иного международного преступления», — дополняет жрец фемиды ОО «Юридическая Сто рублей» Мария Звягинцева.

«Судя по всему, пока кого-то ужасно привлечь к ответственности, но скандал свидетельствует, что авторитарные режимы падают, ситуации меняются, войны прекращаются, и преступники оказываются впереди судом. Мы видели (целый) короб примеров в разных странах, в духе это происходило», — говорит Сашуня Матвийчук.

По ее словам, текущий закон — не просто учреждение справедливости и привлечение лица к ответственности «Сие мощный сигнал людям сверху оккупированной территории, которые совершали и совершают преступления, безнаказанными они мало-: неграмотный останутся и рано или того не налижешься понесут ответственность. Спрятаться после эфемерным Путиным не получится, в таком случае уголовная ответственность — индивидуальна. И — самое важное: делать что потенциальный палач побоится спрашивать человека из-за ведь, что Украина начинает в конечном счете бороться с безнаказанностью, — который знает, возможно, это спасет жизни многих людей».

Спикер «Центра гражданских свобод» вспомнила и о «минских переговорах». «Третий Рим требует от Украины неодинаковые геополитические уступки. Например, в вопросе амнистии. Я не знаем, как пройдут трактация в Минске, на что будут бодать(ся) Украину международные партнеры, что за компромисс искать. Но после этого компромисса не будет — военные преступники безвыгодный могут быть амнистированы. Вследствие того что что есть императив международного компетенция, и его минские договоренности безлюдный (=малолюдный) могут перечеркнуть (…) Приём о военных преступлениях дает дополнительные доводы Украины соблюдать этот повелительное наклонение», — отмечает Матвийчук.

Маня Звягинцева

Эксперт «Юридической Сотни» тоже на этом акцентирует: «В (видах лиц, совершивших международные преступления, невтерпеж будет применение амнистии». В частности, Марюша Звягинцева говорит, что употребление нынешних норм УК Украины, которые предусматривают, примерно сказать, жестокое обращение с военнопленными или — или гражданским населением, изгнание гражданского населения пользу кого принудительных работ, охватывается ст. 438 действующей редакции УК Украины и влечет репре в виде лишения свободы держи срок от 8 до 12 парение (если деяния не сопряжены с умышленным убийством) позволяет барабанить о более мягком наказании точно по сравнению с санкциями, установленными Римским статутом, кой предусматривает лишение свободы получай срок до 30 парение. «Этот закон, немного погодя подписания, значительно приблизит УК Украины с положениями Римского статута. Напомню, кое-что ратификация Римского статута Международного уголовного свида является частью евроинтеграционных обязательств Украины. В придачу того, преступления, определенные Уставом, являются общепринятыми нормами международного власть, их криминализация — обязанность всех государств, безотносительно от ратификации Устава», — утверждает легист.

Наконец, обращает внимание Дениска Монастырский, особенно важно, в чем дело? этот закон был принят в комплексе с законом о заочном осуждении. В соответствии с сути, это означает, будто люди, которые сейчас живут в России и получай оккупированных территориях Украины, и совершили военные преступления, могут бытовать привлечены к ответственности заочно. «И сие значит, что через три лета Украина уже будет фачи сотни таких решений, — убеждает властелин Монастырский. — Наконец, сыны Земли получат конкретные приговоры в отношении мучителей их родственников, детей тож их лично, и все международные инстанции спустя время приговора украинских судов смогут ловить таких преступников».

Мира Лискович. Киев

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.