Бизнес должен заботиться не только о прибыли, но и о людях


В Глусскoм рaйoнe пoчти шeстьсoт чeлoвeк, или 11 % oт всex работающих глусчан, занято в малом бизнесе. За первые три месяца этого года в районе зарегистрировались 16 новых индивидуальных предпринимателей и 1 фермерское хозяйство. В итоге на 1 марта числится 9 малых организаций (с численностью работающих от 16 до 100 человек), 69 микроорганизаций (где работает менее 15 человек) и 200 ИП. Ровно год назад субъектов малого и среднего предпринимательства у нас было меньше на 21, а вот налогов от них поступало больше. Так, за январь — февраль 2018 года вклад предпринимателей в районный бюджет составил 206 тысяч рублей, или 15 % от всех поступлений, за январь — февраль 2019 года — 195,2 тысячи рублей (12,5 %).

Если не считать малые организации с государственной формой собственности (ОАО «ПМК № 86 «Водстрой», ОАО «Глусские Бытуслуги», ОАО «Турино-агро», ОАО «Заря Коммуны» и ПМК № 249), то сферы, в которых заняты остальные, — это торговля (34 %), промышленность (32 %), сельское хозяйство (14 %), еще 20 % организаций специализируется на оказании услуг, например парикмахерских или транспортных. Почти половина (46,3 %) индивидуальных предпринимателей торгует, в строительстве занято чуть более 8 процентов, в промышленности — 7,3 %, в сельском хозяйстве — 0,6 %.



По сравнению с 2017 годом в 2018 году экспорт продукции, произведенной субъектами малого предпринимательства, увеличился почти на 54 %. В январе 2019 года тенденция сохраняется: темп роста к январю 2018-го — 120,2 %.

По результатам работы за 2018 год в частных коммерческих организациях выручка на 1 работника составила 39,9 тысячи рублей, а в среднем по району — 31,7 тысячи рублей, в то же время среднемесячная зарплата в частных организациях на порядок ниже — 424,6 рубля против 649,1 рубля.

Если сравнивать эти показатели по основным отраслям, где работают частники, то получается, что в сельском хозяйстве выручка на одного работника у них равна 39,2 рубля, заработная плата — 324,3 рубля (в среднем по району соответственно 15,1 рубля и 428,6), в обрабатывающей промышленности — выручка на работника 31,6 рубля, зарплата 474,8 (в среднем по району — 30,1 рубля выручка и 711,2 рубля зарплата), в торговле выручка на работника равна  82,1 рубля, зарплата 385 рублей (по району — 77,3 и 616,4 рубля, в том числе райпо — 78,6 и 547,5 рубля).

Такой подробный экономический расклад я привожу не просто так. На состоявшемся 26 марта в Глусском райисполкоме заседании общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства, куда были приглашены представители малого предпринимательства, в числе основных задач, которые председатель райисполкома Степан Чечуха поставил перед предпринимателями, — увеличение зарплаты работников и ее своевременная выплата. А еще, безусловно, — увеличение производства и, как следствие, — рост поступлений доходов в районный бюджет.

Понятно, что цель каждого предпринимателя — получение прибыли. Но при этом не следует забывать о людях. И не только о подчиненных (кстати, у некоторых частных нанимателей они работают за ну о-о-очень маленькие деньги, по крайней мере, по официальным данным), но и об окружающих — детях, стариках, в конце концов, о клиентах. И забота эта, или, другими словами, социальная ответственность бизнеса, должна выражаться не только в строгом соблюдении Трудового кодекса, но в том числе и во внешнем виде зданий магазинов, предприятий, сельхозобъектов, в чистоте дворовой и прилегающей территорий. Это актуально всегда, а тем более сейчас, когда в Могилёвской области проводится месячник по благоустройству и наведению порядка.

Туризм, придорожный сервис и организация досуга взрослого населения — сферы, которые в Глусском районе развиты недостаточно. Здесь, считает глава района, могли бы успешно работать частники. Еще среди предложений от власти — неиспользуемые здания: бывшие бани, школы, клубы, другие объекты, которые можно приобрести, а также пустующие участки земли для фермеров. Немаловажна и готовность председателя райисполкома и отдела экономики выслушать предложения, узнать проблемы каждого из предпринимателей, чтобы в рамках закона оказать содействие и помощь.

В завершении встречи Степан Чечуха напомнил предпринимателям про Год малой родины, попросил привести в порядок родительские дома, особенно если они пустуют и имеют неприглядный вид, помогать пожилым родственникам, а еще предложил сообща построить в центральном парке Глуска детскую игровую площадку. Не забывать прошлое, думать о будущем и делать лучше настоящее — то, что нужно от каждого из нас, чтобы наш район жил и был для нас лучшим местом на земле.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.