Богатство и украшение белорусской земли

Дирeктoр ГЛXУ «Ивьeвский лeсxoз» Миxaил Михайлович Игнатик — о развитии предприятия в текущем году, планах на будущее.

Ивьевский лесхоз входит в состав Гродненского ГПЛХО, расположен в северо-восточной части Гродненской области, лесхоз включает территорию Ивьевского и небольшой части Ошмянского районов. По лесорастительному районированию территория Ивьевского лесхоза находится в Неманско-Предполесском районе подзоны елово-грабовых дубрав. Территория лесхоза расположена в бассейнах рек Немана и Березины. Площадь лесного хозяйства — 87,17 тыс. га, из них покрытая лесом  — 79,337 га.

Структура Ивьевского лесхоза — 9 лесничеств и деревообрабатываюший цех, постоянно действующий лесной питомник. По состоянию на сентябрь текущего года в ГЛХУ «Ивьевский лесхоз» работают 424 человека. Средняя зарплата за январь-сентябрь составила 919 рублей.

Текущий год для ГЛХУ был тяжелым, но не плохим. По рейтингу за 1 полугодие Ивьевский лесхоз занял первое место в области, а в целом по республике — седьмое. За этими показателями стоит упорный труд всего коллектива.

В 2018 году для текущих потребностей приобрели многооперационную машину «Харвестер-Форвардер» по заготовке и вывозке леса стоимостью 1,1 млн. рублей (11 млрд. рублей в старых ценах), был закуплен сартиментовоз МАЗ с прицепом. Были отремонтированы Трабское лесничество, кабинет механика в лесхозе, заканчивается строительство Юратишковского лесничества, начато строительство сушильных камер на ДОЦе. В этом году планируется достроить новые бытовые помещения для работников ДОЦа. Там же установить многопильный станок, что позволит увеличить выпускаемую продукцию на 10%.

В следующем году должна быть введена новая механизированная линия для сортировки леса стоимостью около 200 тыс. евро, а также новая линия для распиловки леса. Это позволит предприятию иметь реальные деньги и модернизировать производство в духе потребностей сегодняшнего дня.

Распиловка материалов, а не продажа необработанной древесины направлена на повышение цены реализуемой продукции.

На ст. Гавья заканчивается обустройство площадки для производства и отгрузки щепы, ее стоимость составила 70 000 рублей.

До конца года инвестиции в основной капитал по ГЛХУ составят порядка 3 млн. рублей (30 млрд. рублей в ценах до деноминации).

В краткосрочной перспективе ГЛХУ видит необходимость развивать охотничье хозяйство, экологический туризм, пропагандировать богатые леса Ивьевщины.

Так, в ГЛХУ имеется обширное охотничье хозяйство с живописным охотничьим комплексом на берегу реки Неман в д. Николаево. Обновили, подремонтировали там ряд помещений, сделали добротное кухонное помещение, создали люксовый номер.  В плане дальнейшее развитие комплекса, его озеленение и благоустройство.

Проводим закупки необходимого инвентаря для лесничеств.  На местах лесничие обеспечены планшетами, что существенно помогает им в работе.

Намечено построить дополнительные беседки для охотничьих хозяйств и охотников на территории района. Построен остановочный пункт для охотников.

В районе д. Лежневичи, где в условиях, приближенных к естественным, содержится 100 оленей и 30 ланей, построена большая смотровая вышка, где одновременно может поместиться до 50 человек. Планируем активнее сотрудничать со школами, организовывать экскурсии для знакомства с дикой природой, проложить туристические маршруты (смотровая площадка бесплатная). Это другой уровень нашей работы и в определенной степени профориентация на работу в лесном хозяйстве.

Беседовал В. ПОБОЛЬ.

 

Теги: знакомства
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.