«Центр Гродно восстановлю — займусь тюрьмой». Бизнесмен Станислав Семашко — о Союзе, Лукашенко и Bentley

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Стaнислaв Сeмaшкo извeстeн в   Грoднo кaк влaдeлeц сeти oтeлeй, миллиoнeр, кoтoрoму нрaвится нaзывaть бизнeсы свoeй фaмилиeй, и, кaк oн   сaм сeбя нaзывaeт, «бeлoрусский прeдпринимaтeль №   1». У   нeгo нeскoлькими oтeлeй пoд нaзвaниeм «Сeмaшкo», турфирмa, названная его фамилией, апарт-отель «Семашко» в   Черногории… И   кроме того, Станислав Семашко занимается строительными проектами, рассказывает «Наша Ніва».



Фото: nn.by

В   бурной биографии бизнесмена не   обошлось и   без скандалов: то   он   неожиданно возглавил провластный Союз поляков, то   начинал строить по   всей Гродненской области мемориалы немецким солдатам, погибшим во   Второй мировой войне.


В   этот раз 66-летний Семашко опоздал на   интервью, поскольку его «срочно вызвал губернатор». А   затем рассказал и   о   бизнесе, и о   «Бентли», и   о   своих взглядах на   жизнь.


Бизнесмен уверен: бедные люди сами виноваты, что они бедные. Сам-то он   признается, что с   детства мечтал стать богатым. А   сегодня лучший его друг и   единомышленник   — жена Наталья.


—   А   друзья? Нафиг мне эти друзья, я   им   нужен, только чтобы деньги одалживать.


  — Вы   известны в   первую очередь как владелец отелей «Семашко». Это ваш основной бизнес?


—   Так, бизнесы у   меня: гостиничный, проектный, строительный. Большая проектная компания. Например, самый крупный объект за   последнее время   — это Смолевичи, город-спутник Минска. Целый город: школы, дома, инженерные сети. Далее в   Минске: «Дримлэнд», часовой завод на   Толбухина, транспортно-логистический центр в   Щомыслице, многоэтажки в   микрорайоне Каменная Горка, домов восемь напротив «Минск-арены»… Это я   спроектировал, моя компания.


—   Выиграли тендер на   такие крупные проекты? Или вас приглашают уже напрямую?


  — Тендеры. И   некоторые уже понимают, что я   и   репутацию имею, и   держу слово. Это важно   — держать слово, все делать в   срок, не   обманывать. И   тогда будешь при деле.

Сейчас я   проектирую и   застраиваю исторический центр Гродно. Построил там апарт-отель еще один. Исторический центр города под охраной ЮНЕСКО. И   эта стройка уже подчиняется Министерству культуры. Минск руководит. Сложное проектирование, очень сложная стройка. Особые условия, требования… в   разы больше волокиты, много согласований. Очень сложная работа.



Фото: nn.by

  — Требований больше   — а   денег на   этом зарабатываете тоже больше?


—   Почти то   же   самое [что и   на   рядовых проектах]. (Семашко показывает проект будущего здания в   центре Гродно, рядом со   своим новым отелем.) Вот его буду строить следующим. Это элитный бизнес-центр, который, как и   апарт-отель, будет принадлежать мне.


  — А   вообще как вы   оцениваете свои активы или годовой оборот?


  — Мое состояние все в   работе, я   на   эту тему редко думаю. Ничего не   подсчитываю, потому что сегодня недвижимость вот так или вот так может быть (чертит пальцем в   воздухе кривую линию). И   если ты   на   вершине синусоиды, то   ты и   нормально оцениваешь недвижимость. Я   уже на   том уровне, на   котором мне сам процесс интересен. Я   люблю элитную недвижимость. Вот как мы   любим девушек молодых: смотрим им   вслед… А   я   так недвижимость люблю!


Я   же   рядом купил «отель Муравьева», который 16 лет никто не   мог купить. Он   стоял тупо. А   почему? Потому что был проектный клубок: здесь не   тот дуб, там не   та   планка, это согласовали, то   не   согласовали… Море волокиты было и   все боялись покупать. А   я   его купил у   минской страховой компании, она им   владела.



Апарт-отель в   центре Гродно. Фото: grodnonews.by

  — И   сколько вы   заплатили?


  — Про цифры не   будем говорить. Мне важно здание сделать, а   тогда можно будет поговорить про деньги. Работа меня ждет сложная, серьезная, но   его запущу. Потому что идет к   нам турист. Скажем спасибо нашей власти, правительству за   то, что такая обстановка в   Гродно и   в   стране.


—   Сотрудники вашего отеля сообщили, что сегодня почти все 40 номеров там заняты. А   туристы откуда? Большинство из   России?


—   Евросоюз. Иностранцы! Я   держу первое место по   заселению! Я   же   когда-то один из   первых отелей открывал, еще в   Щучине, «Элен». Назвал в   честь дочери. Я   его продал, когда переезжал в   Гродно.


—   А   начинали вы   свою работу на   Щучинском аэродроме, да?


—   Да. Электриком. Потом я   окончил техникум в   Жировичах…


  — Но   ведь аэродром был секретным объектом?


—   Конечно, и я   «секретчик», хм!


—   А   потом, в   конце 1970-х вы   работали в   Германии. Как   же вас выпустили туда?


—   Меня так оценило государство. Вот так я   и   попал, один из   тысячи фактически. Я, во-первых, был гражданский там, в   джинсовом костюме ходил и   с   патлами модными до   плеч! Отработал в   Германии 6 лет. А   больше ничего не   скажу. После того как вернулся в   Союз, на   Олимпиаду-80, поработал в   Москве.



Фото: nn.by

—   А   в   Москве чем занимались?


—   Работал как частник, можно сказать. У   меня отец частник по   убеждениям, у   него трудовой книжки никогда не   было. И   я   пошел по   его стопам.


—   Но   чем занимались в   Москве? Фарцевали, может быть?


—   Ничего я   не   фарцевал! Просто работал в   Москве (смеется). Работал от   Москвы и   все. Дальше.


—   А   почему не   остались в   Москве?


  — Ой, может, и   напрасно не   остался, сегодня немного жалею. Хотя у   меня и   здесь сложилось, любимая работа у   меня тут… Я   уверен, что в   Москве я   бы   мощнее развернулся, мощнее империю   бы создал, чем здесь. Там интереснее… И   в   те годы умом можно было сработать. Тяжелое было время, но   интересное.


—   Остались   бы в   Москве   — сегодня стали   бы уже олигархом?


—   А я   и   так олигарх! (Смеется.) Необязательно полстраны иметь, чтобы ощущать себя олигархом. Я   и   здесь нормально работаю. Вон, под окном Bentley моя стоит.


—   Вы   в   каком-то интервью говорили, что такая Bentley единственная в   Гродненской области.


—   Да!


—   И   сколько стоила?


—   Снова вас цифры интересуют. Но   я   скажу, пусть люди знают. Новая такая Bentley стоит 300 тысяч долларов. В   Москве таких много. Я   вошел в   сотню покупателей таких автомобилей. Мне некоторые говорили: спрячь ту   машину, зачем ты   ее   показываешь?


Но   я   ее паркую возле своего отеля, турист идет и   думает: ого, в   Беларуси люди неплохо живут. И   наши власти довольны тем, что турист так считает.



Фото: nn.by

—   Вернемся в   прошлое. Чем вы   занимались после Москвы?


—   Вернулся в   Беларусь, пригнал из   Москвы себе «Волгу». Тогда блат был повсюду, в   отель без блата не   попадешь. СТО нет. Электродвигатель отремонтировать   — невозможно, проблемы с   медью. Сначала открыл СТО и   цех по   ремонту электродвигателей. Этим занимался 12 лет. В   1980-х нормально работалось. А   потом, когда СССР развалился, я   аж   кричал, ревел от   радости. Потому что капец Союзу! Свобода! Мозги имеешь   — иди открывай что хочешь! Пошла свобода! И   я   всю жизнь буду благодарен Горбачеву, что   бы ни   лили на   него! Молодец, что дал свободы! А   сегодня некоторые ходят, стонут… Что вы   стонете? Пашите! Конечно, если уж   мозгов совсем нет… Потому что все-таки сегодня мозги нужны, признано давно. И   предприниматели   — это в   основном люди с   двумя высшими образованиями. Иди, чиновнику скажи, пусть он   сделает то   же, что предприниматель. Чиновник ответит: я   не   сделаю. Это открыто признают даже высокие чины! Поэтому я   и   радовался, когда Союз развалился. Многие переживали, что это не   надолго, но   я   верил, что всё   — провернулось колесо.


—   Ностальгии нет по   СССР?


—   Совершенно нет. Но   кажется иногда, что и   хорошо было. Я   хаять не   хочу. Свобода была: езжай, куда хочешь, в   Прибалтику например… Вот если   бы не   границы, а   позволили   бы при этом частные предприятия… Вот это хорошо было   бы, отлично.


—   А   в   комсомоле состояли? Искренне верили в   идеи Ленина?


—   Конечно, я   был комсомольцем. Более того, я   был комсоргом, командовал профсоюзом. В   идеи Ленина я   не   верил особенно, но… Вот расскажу вам случай. У   меня теперь дом на   улице Пограничников. Красивое место, на   берегу Немана. Лес рядом. Я   катался на   велосипеде, увидел компанию: шесть-восемь хлопцев стоят, пиво пьют. Лет по   25 приблизительно им.   Я еду на   велосипеде, слышу: про армию речь у   них идет.


Говорю им: я   каждый день своей военной службы помню. Я   служил в   школе сержантов в   Печах. И   настолько был идеологизированным, что за   СССР готов был лечь на   дзот. Ни   секунды   бы не   раздумывал. Я   в   Германии гордился, что я   из   СССР!


Эти хлопцы надо мной посмеялись. Я   спросил: а   вы   бы легли на   дзот за   Беларусь? Они снова посмеялись надо мной. Про армию говорят: да   ну   его, только дебилы служат!


Вот такое сравнение меня молодого с   сегодняшней молодежью.


—   Но   должен   ли молодой человек вот так, как вы, быть готовым к   самопожертвованию? Или, может, оно так правильно: смотреть на   вещи циничнее и   более трезво?



Фото: nn.by

—   Конечно, их   позиция плохая! Что это такое?! У   нас страна замечательная! Здесь можно нормально жить! Такая моя позиция. А   остальное   — это опять стоны. Вообще-то, бедные виноваты сами, что они бедные, я   так считаю. Ты, ты   сам всегда виноват, что ты   бедный. Работай, не   ленись, немного мозгов и   разумное планирование! И   тогда любую стройку поднимешь, любой бизнес поднимешь   — если будет же-ла-ние! Я   всегда хотел быть богатым, мне не   стыдно за   это. С   детства хотел. И   сегодня я   богатый, я   не   бедный.


  — Детство ваше на   селе прошло?


  — Да. Отец мой, Людвиг Михайлович, выделкой шкур занимался всю жизнь. Учился в   Вильне на   это. Тогда еще была мода на   шапки: ондатры, еноты, олени   — всё на   свете. К   нему на   вертолете прилетали Машеров, Киселев.


  — Вы   упомянули, что 90-е были тяжелыми «рэкетными» временами. У   вас шрам на   шее   — тоже оттуда?


  — Да. Я   вез медь, меня в   Лиде остановили. Я   полез в   драку, меня полоснули по   шее, отвезли в   лес, поставили на   колени под пистолет. Жена моя и   мать вымолили, чтобы меня отпустили. Медь забрали, я   заплатил 25 тысяч долларов. И   меня отпустили. Я   шею замотал, еду. Меня подловил там один подполковник уголовного розыска и   просил: напиши заявление, напиши! Но   я   писать не   стал, потому что была «договоренность». Если   бы я   написал, мою   бы всю недвижимость сожгли, и   СТО, и   остальное.


—   Хорошо. Через 90-е   — в   наши дни. У   вас теперь есть апарт-отель и   в   Черногории.


—   Да. Мне нравится Черногория. И   природа не   добитая, и   страна не   перенасыщена отелями, как Турция. В   Испании я   был   — нет, не   то… А   тот отель я   арендую.


  — А   где проще вести бизнес: в   Черногории или в   Беларуси?


  — Здесь, конечно. Все   же там чужая страна. Все такое   же, а   то и   хуже. Да и   я   еще, когда в   Германии работал, понял: эмигрировать никогда не   смогу. Мне там даже воздух иначе пахнет.


—   Взятки приходилось давать?


—   Фигу им! Я и   в   Беларуси никогда не   давал. И   у   меня никогда и   не   просили. Вообще, берут взятки только дураки. Потому что так работает система, что если возьмешь, все равно тебя посадят   — раньше или позже.


  — А   когда было проще начинать бизнес на   ваш взгляд: в   1990-х или сегодня?


  — Сегодня, безусловно. Мы   же в   90-х были как кролики, на   которых опыты ставят. И   бандиты   — на   нас, и   законы   — то   такие, то   сякие. А   теперь система работает уже, отладилась, работают люди.


  — Вы   говорили, что вас звали в   ЛДПР. Жириновский?


  — Не   он, заместитель его. В   начале 90-х. Но   я   отказался. Особенно не   жалею, но, может, и   интереснее было   бы…


  — Вы   сами о   политической карьере думали?


  — Раньше хотелось пойти в   парламент. Но   потом… Я   же   вижу, что такое, когда «красный директор» управляет заводом. Мне «красный директор» не   подходит.


—   А   на   первых президентских выборах вы   за   кого голосовали?


  — Только за   Лукашенко!


  — Так он   же и   есть тот самый «красный директор», разве нет?


  — А   кто другой? Лукашенко   — хороший организатор. Кебич   — слабый организатор. Шушкевич   — хороший ученый, но   слабый человек, слабый политик. Позняк белорусским языком напугал всех. «Россиян   — вон!»   — ну   что это такое? Думать   же надо.


—   Цитата из   вашего старого интервью: «В   Беларуси нужен закон о   люстрации. Чиновники, которые строили коммунизм, должны покинуть должности. В   госаппарат должны прийти новые люди с   современным образованием». Сегодня вы   продолжаете так   же считать?


  — Их   нужно было заменить 25 лет назад на   всех новых.


  — Лукашенко тоже? Он   ведь тоже строил коммунизм?


  — Всех новых поставить. А   Лукашенко пусть был   бы. Он   бы с   новыми хорошо работал. Потому что эти сегодня многое скрывают от   него. С   молодыми мы   сегодня   бы и   красивее было, и   экономика сильнее.


—   Не   могу не   спросить еще о   двух давних историях. Первая   — ваше неожиданное выдвижение на   пост председателя Союза поляков в   2009 году. Есть версия, что вам сделали предложение из   Администрации президента, чтобы вы   заняли эту должность.


—   Нет. Это сплетни. Я   сам пошел. И   меня народ выбрал. Мне интересно было. Я   подумал, что и   бизнес буду развивать, и   инвестиции пойдут. Это уважаемая должность, председатель Союза поляков, если отнестись к   ней правильно.


—   Но   ведь это был декоративный Союз поляков, основным предназначением которого была поддержка действующей белорусской власти.


  — Нет, я   много дискутировал с   властью в   то   время!


  — А   вы   поляк? Католик?


  — Да.


—   По-польски разговариваете?


—   Так, (отвечает по-польски) я   говорю по-польски.


—   Еще одна история. В   начале 2000-х вы   неожиданно начали обустраивать в   Гродненской области мемориальные кладбища погибших немецких солдат. Тогда вы   говорили, что гордитесь этим поступком.


  — Да. И   по   сей день горжусь. А   обстояло все как? Был мэр Пашкевич. Позвал меня как организатора. «Ремстроймонтаж»   — было у   меня предприятие. Он   выдал мне документ с   разрешением, с   печатью! И   распорядился сделать мемориал. Но   — не   Адольфу Гитлеру, а   рядовым солдатам Европы! И   я   вжик   — и   построил! Сидели тогда немцы за   столом, другие иностранцы, говорили: «Мы   Гродно сделаем, как Франкфурт! Аэропорт новый, авиалинии, весь город будет новый…». Но   нашелся писака, разбомбил (против построенных Семашко мемориалов резко выступила «Советская Белоруссия». —   НН). И   все, не   поддержали, те   мемориалы снесли. Сегодня мэр Пашкевич говорит, что если   бы нас тогда послушали, то   каким   бы Гродно был сегодня!..



Фото: nn.by

—   Говорили тогда, что вы   получали деньги на   строительство тех мемориалов. Какие?


  — Я   ничего не   получал, так и   напиши. Я   хотел, чтобы Гродно стал новым, но   до   этого не   дошло. Посносили все   — и   на   том переговоры закончились.


  — Последний вопрос банальный   — о   ближайших планах.


  — В   центре Гродно стоит большая тюрьма. В   идеале, я   бы   хотел построить новую тюрьму, современную. А   в   этой снести стены и   создать музей. Там   же Столыпин сидел, Дзержинский сидел. Турист туда сразу пойдет. Может быть, и   отель открыть: там не   номер будет, а   «хата»! (Смеется.) Вот исторический центр восстановлю   — и   буду пытаться заняться той тюрьмой!

 

Теги: Гродно, Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.