Число ИП в Москве увеличилось на 20,8% за первые пять месяцев текущего года

Вaлeрия Зeнoвинa

violetkaipa /   Shutterstock.com

Зa пeрвыe пять мeсяцeв 2017 гoдa пo срaвнeнию с aнaлoгичным пeриoдoм прoшлoгo гoдa числo вновь зарегистрированных в столице ИП увеличилось на 20,8% (26,1 тыс.). А если считать с мая прошлого года, количество предпринимателей в Москве выросло на 11,1% и достигло в общей сложности 270 тыс. Соответствующая информация была опубликована сегодня на официальном сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы со ссылкой на данные ФНС России.

Такую ситуацию Департамент охарактеризовал как «бум индивидуального предпринимательства». Сообщается, что сегодня в Москве работает каждый седьмой ИП России. Увеличение числа бизнесменов считают результатом налоговой политики столицы. «Внедренная в Москве простая и удобная патентная система налогообложения плюс тонкая настройка ее параметров стимулировали настоящий бум индивидуального предпринимательства, сделав столицу лидером в развитии этого бизнес-формата», – приводит ведомство слова главы Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимира Ефимова.

Какой срок признается налоговым периодом, если патент выдан менее, чем на календарный год? Узнайте из материала «Патентная система налогообложения» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, в соответствии с действующим налоговым законодательством, патентную систему налогообложения вправе применять ИП, занимающиеся определенными видами деятельности. Речь идет, в частности, об услугах фотоателье, ремонте жилья, услугах по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, экскурсионных услугах, а также об услугах общественного питания, если они оказываются через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту и ряде других видов деятельности (п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.