Девять бывших высокопоставленных чиновников, о которых стали забывать. Что они сейчас делают?

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Прoшлый гoд был бoгaт нa   oтстaвки высoкoпoстaвлeнныx чиновников. Мы   решили узнать, как сложилась судьба пятерых министров, двух вице-премьеров и   еще двух известных госслужащих, которым ранее пророчили карьерный взлет.



Фото: echokirova.ru

15   февраля 2018 года Александр Лукашенко отправил в   отставку министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича и   министра спорта и   туризма Александра Шамко за   непринятие действенных мер по   борьбе с   коррупцией и   экономическими правонарушениями в   подведомственных организациях.


Вскоре выяснилось, что генерал-майора внутренней службы Александра Шамко откомандирован из   Минспорта в   МЧС. До   того как возглавить спортивную отрасль в   2012 году, Шамко был заместителем министра по   чрезвычайным ситуациям. Но   повторно в   МЧС Шамко пробыл недолго и   вскоре уволился.


Амельянович спустя несколько месяцев стал заместителем гендиректора по   производству и   качеству холдинга «Амкодор». Однако в   этой должности проработал немного. Его нынешнее местонахождение неизвестно.


2   мая 2018 года министр энергетики Владимир Потупчик снят с   должности за   покровительство семейному бизнесу. Позже глава КГБ Валерий Вакульчик уточнил, что Потупчик не   задержан и   не   находится под следствием. Сейчас бывший министр занимается личными делами. По   данным собеседника портала TUT.BY, весной расследование этого дела еще продолжалось.


В   августе прошлого года Лукашенко сменил верхушку правительства. Андрей Кобяков, Владимир Семашко, Василий Матюшевский, а   позже и Михаил Русый получили новые портфели. А   вот о   судьбе бывшего вице-премьера Анатолия Калинина известное немного. В   начале 2019 года корреспонденты TUT.BY случайно встретили Калинина в   кафе. Он   заверил, что до   сих пор отдыхает и   уделяет внимание семье.  


Смеем предположить, что Калинин без дела не   сможет остаться. Запрос будет не   только на   госслужбе, но   и   среди бизнеса. Достаточно было видеть, как он   скрупулезно курировал строительство завода «Белгипс» в   поселке Гатово Минского района. Ходили упорные разговоры, что Калинин был одним из   тех, кто поручился за   бизнесмена Виталия Арбузова и   ходатайствовал о   его освобождении. В   июне 2018 года корреспондент TUT.BY попытался подтвердить эту информацию на   тот момент у   действующего вице-премьера, но   Калинин опроверг ее.


Пока без работы и   бывший министр здравоохранения и   вице-премьер Василий Жарко. «Если у   Василия Ивановича Жарко коррупционеры кругом… И   я   трижды предупреждал: посмотри, разберись… А   там   — обвал. Как я   могу работать с   таким человеком?»   — мотивировал оставку Жарко Александр Лукашенко. Но, по   информации TUT.BY, 63-летний чиновник надеется получить новую должность. Хотя, наверное, мог позволить уже не   работать. Тем более, что его дочь замужем за   латвийским предпринимателем и   управляет тремя салонами красоты в   Минске.


Владимир Амарин покинул пост министра финансов также вскоре после смены руководства правительства. Он   более 30 лет проработал в   финансовой системе Беларусина различных должностях, поэтому заслужил почетную должность. С   недавниих пор Амарин является заместителем Государственного секретаря   — членом постоянного комитета Союзного государства.


В   интеграционных структурах нашли работу и   бывшему министру экономики Владимиру Зиновскому. Он   возглавляет секретариат члена коллегии (министра) по   промышленности и   агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александра Субботина, который до   этого был помощником президента по   Витебской области.


В   свое время Семен Шапиро ходил в   любимчиках Александра Лукашенко. Ему прочили очень высоки посты. Но   спад в   его карьере наступил в   2017 году, когда он   проиграл аппаратную борьбу и был вынужден покинуть кресло председателя Миноблисполкома и   возглавить федерацию хоккея. Но   в   спортивной должности продержался лишь год. Шапиро подал в   отставку в   связи с   невыполнением задач. Национальная и   молодежная сборные Беларуси покинули высшие дивизионы чемпионата мира по   хоккею. До   Нового года злые языки упоминали его в   одном контексте с   Василием Жарко. Но   разговоры так и   остались разговорами. Однако нельзя сказать, что Семен Шапиро угодил в   опалу и   бездействует: до   сих пор является вице-президентом Национального олимпийского комитета.


Игорю Рачковскому также пророчили большую политическую карьеру. После окончания в   1990 году командно-инженерного факультета Рижского высшего военно-политического училища проходил службу на   различных офицерских должностях в   ракетных войсках стратегического назначения, органах военной контрразведки и   в   пограничных войсках Беларуси. В   2007 году ему доверили возглавил Госпогранкомитет. На   этом посту продержался 5 лет, пока не   случился «плюшевый десант». Дальнейшая его карьера была связана со   спортом   — руководил Белорусской федерацией парусного спорта (2008−2017), Ассоциацией «Федерация хоккея Республики Беларусь» (2014−2017) и   являлся первым вице-президентом Национального олимпийского комитета (2012−2014). Уже два года о   Рачковском мало что слышно. Говорят, генерал-майор и   многодетный отец ушел в   бизнес. В   частности, является одним из   руководителей компаний, которые занимаются достройкой многофункционального комплекса возле Белгосцирка. В «Элит Эстейт» получить комментарий не   удалось. В   Сбербанк Капитале эту информацию не   подтвердили.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.