Для организаций, работающих с подакцизными товарами, уточнен порядок учета внереализационных доходов

Eкaтeринa Уцынa

ijeab /   Depositphotos.com

Нaлoгoвaя служба выпустила информационное письмо от 31 июля 2019 года, разъясняющее порядок учета внереализационных доходов организаций для исчисления налога на прибыль. Применяемый с 1 апреля 2020 года новый порядок устанавливается Федеральным законом от 30 июля 2019 г. № 255-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Поправки касаются тех организаций, которые совершают операции с подакцизными товарами. Согласно общим положениям доход, образовывавшийся в виде разницы между суммами акцизов, принятых компанией к вычету по отдельным операциям с подакцизными товарами, и суммами акцизов, начисленными ею по этим операциям, признается внереализационным доходом и учитывается при исчислении налога на прибыль (подп. 24 ст. 250 Налогового кодекса). При этом законодательством был установлен и перечень операций с подакцизными товарами, который можно принять к вычету в целях вышеуказанной нормы. Так, в настоящее время в него входят:

  • получение прямогонного бензина организацией, имеющей соответствующее свидетельство и его оприходование;
  • получение бензола, параксилола или ортоксилола организацией, имеющей соответствующее свидетельство и их оприходование;
  • получение авиационного керосина организацией, имеющей соответствующий сертификат;
  • получение средних дистиллятов российской организацией, имеющей соответствующее свидетельство;
  • реализация на территории РФ российскими организациями иностранным компаниям собственных средних дистиллятов;
  • получение средних дистиллятов организацией, имеющей соответствующее свидетельство, а также их оприходование;
  • направление нефтяного сырья, принадлежащего организации, имеющей соответствующее свидетельство, на переработку на производственных мощностях;
  • получение темного судового топлива российской организацией, имеющей соответствующее свидетельство;
  • реализация иностранным организациям темного судового топлива.

С апреля 2020 года операции по получению и реализации темного судового топлива исключаются из объектов налогообложения акцизами (подп. 35 п. 1 ст. 182, подп. 36 п. 1 ст. 182, подп 37 п. 1 ст. 182 НК РФ), а значит их нельзя будет принять к вычету для уменьшения внереализационных доходов.

Также устанавливается, что датой признания такого внереализационного дохода будет являться дата представления налоговой декларации по акцизам по вышеуказанным операциям (подп. 13 п. 4 ст. 271 НК РФ).  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.