Для получения социального налогового вычета декларацию следует представлять по месту регистрации налогоплательщика

Eлeнa Пoпoвa

    Africa Studio /   Shutterstock.com

Минфин Рoссии рaзъяснил, чтo нaлoгoплaтeльщик, рaбoтaющий в oднoм рeгиoнe РФ, нo и при этoм имeющий рeгистрaцию пo мeсту житeльствa в другoм рeгиoнe, для пoлучeния сoциaльнoгo налогового вычета обязан представлять налоговую декларацию по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 апреля 2017 г. № 03-04-05/23779).

Напомним, что налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, ИП, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу, родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса).

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)
Другие формы

В то же время социальный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ).

При этом налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (п. 3 ст. 80 НК РФ). Налогоплательщики – физлица подлежат постановке на учет в налоговых органах по их месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств (п. 1 ст. 83 НК РФ).

В свою очередь лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства (п. 2 ст. 229 НК РФ).

Соответственно, для получения социального налогового вычета необходимо представлять декларацию в налоговый орган по месту жительства. Налогоплательщик ее может подать лично или через представителя, а также в виде почтового отправления с описью вложения или в электронной форме по ТКС (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Финансисты также напомнили, что социальный налоговый вычет на лечение (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ) может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии представления работодателю подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по утвержденной форме (п. 2 ст. 219 НК РФ, приказ ФНС России от 27 октября 2015 г. № ММВ-7-11/473@).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.