Для работников 40 лет и старше могут установить ежегодную диспансеризацию

Eлeнa Сaмтынoвa

AlexLipa /   Depositphotos.com

Нa рассмотрение в Госдуму внесен правительственный законопроект, которым предусматривается закрепление норм о сохранении здоровья работников. Так, предлагается1   дополнить ст. 185.1 Трудового кодекса   нормой о праве работников, достигших возраста 40 лет, на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации. При этом проектируемая норма содержит исключение для работников предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсионного возраста) и получателей пенсий по старости или по выслуге лет, для которых   ст. 185.1 ТК РФ   уже предусмотрена возможность освобождения от работы на два дня один раз в год для прохождения диспансеризации на тех же условиях.   Подтвердить использование рабочих дней на диспансеризацию работники, независимо от их возраста, обязаны будут справкой медицинской организации, только если работодатель учтет такую необходимость в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Напомним, что сегодня для работников 40 лет и старше (кроме работников предпенсионного и пенсионного возраста) действует общий порядок, предусматривающий прохождение диспансеризации один раз в три года с освобождением от работы в этих целях на один день (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).   

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что несмотря на принимаемые законодателем меры по профилактике заболеваний, отмечается как недостаточная заинтересованность работодателей, так и несформированная потребность граждан в сохранении здоровья, выраженные в несоблюдении периодичности диспансеризации, что приводит к развитию тяжелых форм заболеваний. Предлагаемые законопроектом меры по гарантированному систематическому (ежегодному) медицинскому наблюдению разработаны во исполнение национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». По мнению авторов законопроекта,   их реализация способна:

  • повысить доступность диспансеризации;
  • сохранить здоровье работающего населения;
  • увеличить продолжительность активной трудовой жизни;
  • сократить периоды временной нетрудоспособности;
  • повысить качество жизни граждан за счет предупреждения заболеваний и их выявления на ранних стадиях.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 907930-7 «О внесении изменений в статью 185-1 Трудового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.