Для врачей первичной медико-санитарной помощи планируется установить минимальную зарплату на уровне размера средней зарплаты в субъекте РФ

Eлeнa Сaмтынoвa

everythingposs /   Depositphotos.com

Группa депутатов во главе с Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение нижней палаты парламента соответствующий законопроект1, в котором предлагает дополнить Трудовой кодекс ст. 350.1, предусматривающей, что размер заработной платы отдельных медработников по основной должности, без учета совместительства не должен быть ниже размера средней зарплаты в том субъекте РФ, в котором они трудоустроены.   Речь идет о следующих категориях работников:

  • участковые и семейные врачей;
  • врачи фельдшерско-акушерских пунктов;
  • врачи скорой медицинской помощи.

Помимо этого, предлагается установить среднюю зарплату работников медорганизаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги, в размере не менее чем 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе. Соответствующие поправки предусматриваются также в ст. 133.1, ст. 144 Трудового кодекса РФ.

В обоснование предлагаемых мер авторы законопроекта приводят доводы о том, что в настоящее время штатные должности врачей первичной медико-санитарной помощи зачастую укомплектованы за счет вынужденного совмещения ставок и должностей, что приводит к повышению рабочей нагрузки на врача и может стать причиной снижения качества оказываемых пациентам медицинских услуг. При этом несмотря на то, что Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предусмотрено повышение средней зарплаты, в том числе врачей до 200% от средней зарплаты в соответствующем регионе, объективно результаты повышения средней зарплаты врачей не вполне отражаются на зарплате конкретных специалистов. В этой связи авторы законопроекта планируют изменить баланс составляющих оплаты труда отдельных категорий медработников.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 898575-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления размера минимальной заработной платы отдельным категориям медицинского персонала» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.