Для уведомления о переходе с НПД на УСН и ЕСХН применяются рекомендованные формы

Eкaтeринa Уцынa

AndrewLozovyi /   Depositphotos.com

Нaлoгoвым законодательством установлено право налогоплательщиков при утрате права на применение спецрежима НПД уведомлять налоговые органы о переходе на другие упрощенные режимы – УСН и ЕСХН (п. 6 ст. 15 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ). Уведомление направляется в налоговую инспекцию по месту жительства в течение 20 дней с даты снятия с учета в качестве плательщика НПД.

В этом случае физлицо признается перешедшим на УСН или ЕСХН с даты:

  • снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД – для физлиц, являющихся предпринимателями;
  • регистрации в качестве предпринимателя – для физлиц, которые на дату утраты права на применение спецрежима ими не являлись и зарегистрировались в течение 20 календарных дней с даты утраты такого права.

Как сообщает ФНС России, в настоящее время ведется разработка проектов форм уведомлений о переходе на ЕСХН и УСН, а также форматов их представления в электронной форме (письмо ФНС России от 20 декабря 2019 г. № СД-4-3/26392@). В связи с этим, до утверждения этих форм следует применять рекомендованные: «Уведомление о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в связи с утратой права на применение налога на профессиональный доход» (форма КНД 1150093) и «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения в связи с утратой права на применение налога на профессиональный доход» (форма КНД 1150094). Данные формы, а также форматы их представления прилагаются к вышеуказанному письму.

Налоговая служба напоминает, что представить уведомление можно лично или через представителя, направить по почте заказным письмом или в электронном виде, например, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на официальном сайте ФНС России.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.