«Доить коров должны айтишники». Как живет непростой Кличевский район, куда собрался президент

Зaрaбoтaть нa   экoлoгии и   пoстaвить aйтишникoв дoить кoрoв   — плaны рукoвoдствa Кличeвскoгo рaйoнa мoгут пoкaзaться идeями из   Aзимoвa или Уэллсa. Oсoбeннo с   учeтoм тoгo, чтo Aлeксaндр Лукaшeнкo, нaзнaчaя нoвoгo прeдсeдaтeля Кличeвскoгo рaйиспoлкoмa Виктора Ребковца, назвал регион непростым. И   это правда. Рассказываем, почему ставку здесь делают именно на   экопроекты и   внедрение технологий,   — недостаток постепенно превращают в   изюминку и   источник доходов.





Две проблемы: климат и   дороги

Кличевский район сейчас отнюдь не   производит впечатление картинки из   будущего. Вдоль дороги   — все те   же   деревянные хатки и   заборы, сельчане даже зимой   — все чаще на   велосипедах. Вместо стеклянных кубов торговых центров с   панорамными лифтами   — маленькие аккуратные сельские магазины, где продают все: от   хлеба до   вил и   комбикорма. В   самом Кличеве, конечно, ситуация немного другая: например, тут в   августе 2017-го построили довольно большой «Евроопт». И   жители перестали ездить закупаться продуктами в   тот   же Бобруйск или Осиповичи.


Но   и   типичным Кличевский район не   назовешь. Он   один из   самых крупных в   области   — 1,8 тыс. км2,   — но   60% его территории занимает лес. Причем больше 40 тыс. га   — охранные территории. Места тут уединенные, деревеньки   — глухие. Плотность населения низкая: около 15 тысяч человек фактически сконцентрированы на   третьей части территории Кличевщины.



С   видом на   лес. Мать с   сыном много лет живут на   заброшенном хуторе в   окружении диких животных



Сейчас район находится между тремя   основными автомагистралями: Могилев   — Минск, Минск   — Бобруйск, Бобруйск   — Могилев. И   если 75 лет назад это было идеальное место для партизан, то   сейчас   — проклятье для экономики.


—   Вы   не   поверите, но   некоторые навигаторы до   сих пор «видят» старую трассу Москва   — Берлин   — и   ведут людей в   деревню Вирков,   — улыбается председатель Кличевского райисполкома Виктор Ребковец. —   А   моста через Березину-то нет   — его 75 лет назад взорвали, чтобы гитлеровцы не   прошли. Да   так и   не   отстроили заново. Был   бы мост   — была   бы прямая связь с   Осиповичами. И   развитие района могло   бы пойти по-другому.


Для развития бизнеса недостаточная логистика   — серьезный аргумент против. Но   есть и   контраргумент: через район идет железная дорога, связывающая Могилев и   Осиповичи. Кстати, из   Могилева в   Кличев нет прямого рейсового автобуса   — только поезд.



Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Даже вдали от   основных магистралей район мог   бы развиваться за   счет сельского хозяйства   — если   бы не   погода. Точнее, изменение климата, которое больно бьет по   Кличевщине, где основная отрасль   — сельское хозяйство. Виктор Ребковец до   назначения был первым зампредом по   сельскому хозяйству и   знает, о   чем говорит.


—   Забудьте уже об   аномальной жаре летом и   аномальной зиме, потому что это не   аномалия   — это уже наша реальность. Климат изменился, и   нам, в   первую очередь сельскому хозяйству, нужно с   этим работать. Методы, которые мы   использовали 10−15 лет назад, не   годятся, а   для Кличевского района   — особенно. Из-за почвы и   географического положения,   — говорит председатель.



Засохшие колосья, безжизненные деревья, мор рыбы. Как Беларусь переживает жаркое лето 2018 года



И   объясняет как на   уроке географии, что почвы в   районе низкобалльные, песчаные, влаги на   полях мало   — ее   «оттягивают» Кличевские болота с   одной стороны и   река Березина   — с   другой. Плюс из-за засухи падает уровень грунтовых вод.


—   У   нас в   июле-августе уже нет пастбищ   — высыхают. Последние 5 лет мы   не   сеем горох   — выгорает. Приходится менять севооборот, но   на   это нужны деньги, и   немалые. Например, мы   вынуждены переходить на   клевер и   люцерну   — семена последней нужно закупать, в   Беларуси их   не   производят. Сеем больше кукурузы, но   для выращивания ее   на   зерно нужна специальная техника,   — объясняет председатель.



Председатель Кличевского райисполкома Виктор Ребковец.

Говорит, в   сельском хозяйстве белорусам с   изменившимся климатом и   почвами самое время равняться на   Израиль   — с   их   подходом будет толк. Только по   щелчку пальцев это не   сделаешь. Либо нужны денежные вливания   — очень-очень большие. Либо постепенность, но   начинать нужно уже сейчас, а   лучше   — вчера.


—   Например, зарубежный опыт показывает, что строить сейчас молочно-товарные фермы меньше чем на   тысячу голов экономически нецелесообразно,   — говорит председатель.


В   Кличеве давно присматриваются к   израильским фермам, где на   каждой корове   — датчик, а   вместо доярок   — айтишники. Если точнее, то   стадом там управляют с   помощью программного обеспечения, которое в   течение минуты дает возможность определить состояние каждого животного. И   потому за   день тысячи голов обслуживает один зоотехник, один осеменитель и   так далее. Каждый из   них проезжает за   день сотни километров, но   работает по   графику и   получает около 10 тысяч долларов. И   за   места не   то, что держатся   — конкуренция по   200 человек на   вакансию.


К   слову, в   Кличевском районе   — 13 МТФ, из   них девять   — на   560 голов. Район, как и   остальные, испытывает недостаток в   зоотехниках, доярках.



Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Молодежь потому и   уезжает из   села, что ей   неинтересно выполнять нудную ручную работу по   старинке, считает Виктор Николаевич. Сельское хозяйство тоже должно быть современным, иначе не   выдержит конкуренции, а   сельская местность останется без людей.


—   Тогда нужно как минимум высокоскоростной интернет везде прокладывать. Вот у   вас как с   этим?


—   Работаем,   — говорит зампред Алексей Половиков. —   На   площади, например, мы   установили бесплатный круглосуточный Wi-Fi. Нужно   же с   чего-то начинать.



Сделать «проклятие» достоинством

В   2017 году Кличевский район   — один из   девяти в   Могилевской области,   — отнесли к   «депрессивным». Это означает не   упадничество и   вымирание, а   недостаточность по   некоторым статистическим показателям. Такие районы выявили в   каждой области. Анализ проводили по   поручению президента, чтобы помочь им   выйти на   среднереспубликанский уровень. И   уже на   февраль 2019 года Кличевщины в   этом списке нет.


—   Так об   этом была речь, когда президент сказал, что встретится с   вами в   этом году, посмотрит, что вы   сделали, что будете делать и   в   чем нужно помочь?


—   Да. Мы   уже многое сделали. И   финансовую помощь мы   получили огромную   — спасибо за   это губернатору Владимиру Викторовичу [Доманевскому]. Он   знает нашу ситуацию, он   ее   понимает и   помогает справляться с   проблемами.


Финансовая помощь   — это подготовка Кличева к областным «Дожинкам»: денежные вливания тогда сравнялись с   годовым бюджетом района. Справляться с   проблемами району регулярно помогают деньгами: дотации составляют 54−58% в   разные годы.



Изображение сойки   — выбранного жителями символа Кличевского района   — на   стене дома в   центре города. Проект реализовали с   помощью организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», деньги собирали краудфандингом.

Как заработать району, где из   богатств   — глушь, лес и   болота? На   этом и   сделать деньги, решили в   исполкоме. Более 5 лет назад власти района начали изучать его досконально   — от   природных особенностей и   ресурсов территории до   взглядов и   планов на   будущее ее   жителей. Заместитель председателя по   экономике Алексей Половиков показывает не   папки   — талмуды: все это результаты научных исследований, которые заказывали в   разных организациях   — от   Национальной академии наук до   управлений регионального уровня, а   также у   зарубежных экспертов. И   очень вовремя включились в   проект международной технической помощи «Содействие развитию на   местном уровне в   Республике Беларусь», реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) и   финансируемого Европейским Союзом.


Все это помогло понять, какую модель развития региона строить, от   чего отталкиваться и   с   помощью чего достичь цели.


—   Итоговая цель простая: чтобы район жил и   процветал, чтобы благосостояние его жителей росло,   — объясняет Виктор Ребковец. —   Численность населения падает, как и   везде в   районах, но   без специалистов развиваться не   получится. Специалистов нужно привлекать высоким заработком, высокий заработок   — это развитая экономика. Все очень взаимосвязано.


Изучив ситуацию со   всех сторон, проанализировали ее   и   поняли: на   Кличевщине все отрасли нужно развивать параллельно. И   то, что на   территории нет крупных промышленных производств с   вредными выбросами,   — это даже хорошо. Фишка района и   будущий, но   пока не   используемый источник дохода   — экология, начиная от   органического земледелия и   «зеленой» энергетики и   заканчивая экотуризмом. Наряду с   развитием промышленности в   других сферах, как это предусмотрено планом индустриализации района.



Заставить экологию работать и   зарабатывать


Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

В   основе стратегии развития, которой следует район,   — в   том числе концепция устойчивого развития, составленная с   помощью проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на   местном уровне в   Республике Беларусь». Она   же помогла определить, что Кличевщине стоит делать упор на   экологию.


—   Мы   взяли за   основу немецкий опыт, когда в   экологически здоровом районе растет здоровая личность. То   есть благодаря экологии у   человека нет проблем со   здоровьем, и   потому он   при наличии образовательной составляющей может гармонично развиваться и   генерировать идеи для развития экономики,   — объясняет Алексей Половиков.


Людей, готовых генерировать идеи, собрали не   быстро, зато добровольно. Сначала, правда, уговаривали: организовывали встречи, рассказывали о   том, что такое устойчивое развитие, что это даст району и   его жителям. А   потом объявили: кто хочет развиваться и   развивать свое дело, свой район   — милости просим, научим и   поможем.


Так собралась инициативная группа из   чиновников, бизнесменов, учителей, врачей, музыкантов. Все они вместе и   по   отдельности участвовали в   различных проектах, подавали заявки на   гранты   — и   получили   их. В   общей сложности   — 140   тысяч евро на   8 инициатив.



Заместитель председателя Кличевского райисполкома Алексей Половиков.

О   некоторых мы   уже рассказывали. Это история с   фермером, который хочет «заразить» всех полезными калифорнийскими червями   — ЕС   выделил ему деньги на   строительство теплиц для круглогодичного цикла выращивания овощей, а   жителям Кличева раздали вермиконтейнеры. Это открытие музея дерева в   агроэкоусадьбе «Усохи». Открытие в   местном краеведческом музее зала, где жители и   ремесленники могут выставлять и   продавать сувениры, которые они сделали сами. Это обустройство 34 площадок для раздельного сбора мусора   — проект организовал сельисполком и   др.


—   Вовлечение населения в   решение проблем   — одна из   целей устойчивого развития. Ведь диванных критиков много, но   эффективности от   них никакой,   — говорит зампредседателя Алексей Половиков. —   Практика показывает, что совместное решение проблем, когда вместе работают над этим и   чиновники, и   общественность, более продуктивно. Это дает более высокий результат и   моральное удовлетворение, что тоже очень важно.


Сейчас Кличевский район вместе с   соседними Краснопольским, Славгородским, Чериковским и   Быховским входит в   проект «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в   сельских районах Могилевской области» с   общим бюджетом 600   тыс.   евро. Кто победит в   двух конкурсах инициатив и   двух крупных региональных проектах в   сфере развития занятости и   бизнеса, тот получит деньги на   их   реализацию.


—   Принудиловка не   сработала   бы. Люди сами должны хотеть что-то сделать и, конечно, увидеть результат. Мы, чиновники, скорее выступаем как катализатор,   — говорит Алексей Половиков. —   Внутренних резервов недостаточно, нужно привлекать внешние ресурсф. И   потому мы   активно равботаем с   государсвенными научно-техническими программами, фондами Европейского союза и   ПРООН, сотрудничаем с   министретсвами и   рядом научно-исследовательских интитутов Национальной Академии наук, а   также с   частными инвесторами.


Внутренние резервы, правда, в   Кличевском районе есть. Только они до   сих пор не   работали. Почему   — зампред только пожимает плечами. Речь об   экологической составляющей, и   в   первую очередь   — о   природных заказниках и   охранных зонах, полезных ископаемых. И   главный будущий источник дохода для района в   сфере экологического туризма   — республиканский гидрологический заказник «Острова Дулебы».


Это уникальный природный комплекс нетронутых цивилизацией лесов и   древних реликтовых болот общей площадью 26,6 тыс. га. По   площади заказник занимает второе место в   Беларуси. Тут обитает большинство редких и   исчезающих видов животных и   птиц. Сохранилась дубово-грабовая роща, самая северная граница произрастания граба   — редкого для этих мест теплолюбивого растения.


Видео: «Беларусь 1»


Пока там нет ничего, кроме природы. Но   заказник готовят для туристов: будут прокладывать тропы, начали готовить инфраструктуру. Как показал эко-арт-фестиваль, интерес к   такому виду отдыха огромный. Фест проведут и   в   2019 году   — в   августе-сентябре, когда начнется сезон сбора клюквы.


Еще одно не   используемое природное богатство Кличевщины   — это болота и   болотистая местность, где раньше добывали торф. Особенность региона в   том, что тут есть участки, где торф подстилается сапропелем, и   добыча его более выгодна по   сравнению с   озерным, например.



Сапропель   — это многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из   отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, также частиц почвенного перегноя, содержащий большое количество органических веществ, гумуса. В   сельском хозяйстве используется как органическое удобрение, по   эффективности выше торфа.



—   У   нас нет таких преференций, как на   юго-востоке Могилевской области, нет свободной экономической зоны, как в   Могилеве, Осиповичах. Потому нам за   инвестором нужно еще походить,   — говорит глава района Виктор Ребковец. —   И   мы   ходим. И   у   нас есть что предложить в   рамках Декретов №№   6 и   10. Например, уже есть инвестор на   организацию производства эффективных торфо-сапропелевых удобрений. Он   белорусский.


Деревопереработка в   районе также развивается. Открываются производства топливных пеллет, углей для каминов и   барбекю, а   также пиломатриалов. Что создает предпосылки для создания в   районе лесо-аграрного кластера.



Цех по   добыче и   переработке торфа в   поселке Гончанское. Фото: Денис Васильков, TUT.BY

Об   идеях, намерениях и   уже реализованных проектах с   Виктором Ребковцом и   Алексеем Половиковым можно говорить часами. У   них даже на   снижение выбросов углекислого газа и   заработке на   этом есть далеко идущие планы.


—   И   все-таки: помочь вам чем нужно? Президент   же предупреждал, что спросит. Что вы   ему ответите? Построить мост и   восстановить часть старой трассы «Москва   — Берлин»?


—   Это уже из   области фантастики,   — смеется Виктор Ребковец. Задумывается:   — Знаете, проблемы есть. Но   это не   значит, что мы   будем с   протянутой рукой стоять и   просить «дайте». Давайте мы   сначала сделаем по   максимуму, что сможем, а   потом уже говорить будем, хорошо?



 

Теги: Минск, Могилев
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.