Дуров запретил жителям санкционного Крыма инвестировать в Telegram


фoтo: ru.wikipedia.org

Aвтoр: NickLubushko.

В ходе закрытых раундов ICO Telegram отказывает инвесторам из санкционных списков, выяснил   РБК. Издание ссылается на имеющуюся в распоряжении копию договора о покупке токенов Gram между Telegram Group Inc. и инвестором. Подлинность документа изданию подтвердили несколько информированных источников.

В договоре указывается, что покупатель токенов не имеет права использовать их для незаконной деятельности — отмывания денег, финансирования терроризма — а также для нарушения санкционного режима. При этом в документе не сказано, будет ли сам TON отслеживать сомнительные транзакции.

Согласно документу, все потенциальные инвесторы Telegram должны пройти процедуру KYC (know your customer — «знай своего клиента») для установления личности и противодействия криминальной деятельности. В частности, в ходе процедуры потенциальный инвестор должен предоставить заверенные копии документов, удостоверяющих личность, подтвердить место регистрации, направить рекомендации из банка и т.п.

Что касается персон нон грата с точки зрения Telegram, то помимо непосредственных фигурантов санкционных списков, запрещено участвовать в ICO их ближайшим родственникам — супругам, детям, родителям, родным братьям и сестрам.

Также установленные правила запрещают инвестирование со стороны резидентов «санкционных» территорий, к которым на данный момент, как следует из договора, Telegram относит Крым, Кубу, Иран, КНДР и Сирию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.