Экс-президенту Кыргызстана Бакиеву — 70. Живет в Лебяжьем, выучил белорусский язык, путешествует

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Экс-прeзидeнту Кыргызстaнa Курмaнбeку Бaкиeву   — 70 лeт. Пoслe пoбeгa из   стрaны Бaкиeв пoсeлился в   Беларуси, где получил белорусский паспорт, построил дом в   Минске даже был награжден белорусским орденом Дружбы народов. На   родине в   отношении экс-президента Кыргызстана было возбуждено несколько уголовных дел, по   которым его трижды заочно осудили, он   приговорен к   пожизненному заключению.





«Курманбек, ты   еще живой?»

В   Беларусь Бакиева пригласил лично Александр Лукашенко. О   том, как это произошло, беглый президент рассказывал в   интервью «Радыё Свабода» два года назад. Когда в   Бишкеке началась революция, на   тот момент еще президент Кыргызстана находился на   юге страны. В   один из   дней ему позвонил Путин, и   сказал, что было   бы целесообразно покинуть страну, потому что если начнется региональный конфликт, то   «все повесят на   него со   всеми последствиями».


«Видимо, дело к   этому шло. Стали собираться определенные группы людей на   юге, недовольных было много. А   после этого был звонок Александра Григорьевича. Он   так еще в   шутку… я   голос его знаю, мне трубку дали, его буквально первые слова: „Курманбек, ты   еще живой?“ Я   говорю: „Живой, слава Богу“. Второй вопрос был: „А   ты   комаров не   сильно боишься?“ Я   думаю, чего это он   шутит, мне здесь не   до   шуток, при чем здесь комары? В   какой ситуации я   нахожусь. Я   говорю: „Нет, я   ведь долго жил на   Волге, в   России, там комаров тоже…“ А   он: „А   как ты   смотришь, если я   тебя заберу?“ Я   сразу согласился. Потому что нет языкового барьера. Поэтому я   сразу согласился, принял это предложение и   переехал»,   — рассказывал Бакиев.



«Я   не   сильно загружен работой»

В интервью TUT.BY в   2015 году Бакиев называл Беларусь второй родиной и   рассказывал, что пока дети были маленькие, семья несколько раз ездила на   Припять летом.


«Мои дети с   классом побывали уже практически во   всех областях. Я   больше общаюсь с   природой и   побывал практически во   всех областях. У   вас много красивых, тихих и   уютных мест»,   — говорил экс-президент.


Кроме того, Бакиев выучил и   белорусский язык: первое время он   понимал 60−70% того, что говорят на   белорусском языке. А   потом стал смотреть новости на   белорусском.


Бакиев не   раз говорил, что с   Александром Лукашенко они близкие друзья. Правда, как сам беглый президент говорил ранее, встречаются редко.


«Мы   редко встречаемся, но   когда ты   встречаешься с   человеком, которого считаешь своим другом, обременять его разговорами о   политике не   хочется. Мы   говорим о   семье, детях, внуках, природе, внутреннем состоянии. Александр Григорьевич сделал все, что мог, для меня и   моих близких, и   я   ему очень благодарен. Наши дети учатся в   разных школах. Мои дети учатся в   одной школе с   внуками Александра Григорьевича. Естественно, они общаются, играют»,   — рассказывал TUT.BY Курманбек Бакиев.


В   Беларуси, как он   сам признавался в   интервью «Свабодзе», Бакиев нашел работу, друзей «не   из   белорусского правительства» и   жилье. В   2017 году Курманбек Бакиев работал «консультантом».


«Это работа в   качестве консультанта, меня используют таким образом здесь мои бывшие партнеры. Вот такая работа. Я   не   сильно загружен работой. Больше занимаюсь детьми, внуками, собой. Раньше не   было времени на   это»,   — говорил Бакиев.


Супруга экс-президента Назгуль Толомушова тоже нашла работу в   белорусской столице: сначала два года работала директором в   отеле «На   Замковой», а   в   октябре 2016 года она возглавила «Отель Минск», который входит в   состав Управления делами президента Беларуси. Правда, там Толомушова проработала меньше года и   уволилась по   соглашению сторон.



Фото: «Аят-пресс»

Самый известный проект в   Беларуси, связанный с   именем Бакиева   — Белорусская национальная биотехнологическая корпорация с   заявленным объемом инвестиций около 700 млн долларов. В   июле этого года стало известно, что в   ней есть доля родственников Бакиева: через шотландские офшоры доля в   БНБК принадлежит племяннику Курманбека Бакиева Асылбеку Салиеву.


Директором компании является Даниил Урицкий, который похож на   экс-премьер-министра Кыргызстана Данияра Усенова. Минск отказал Бишкеку в   его выдаче, усмотрев в   преследовании политику. На   родине Усенов был обвинен в   тяжких преступлениях и   заочно осужден на   пожизненный срок.



«Мы   на   шее у   белорусского государства не   сидим»

Для жилья в   Беларуси Бакиеву сначала выделили президентскую резиденцию в   Дроздах. Экс-президент рассказывал, что за   жилье, воду, свет, коммунальные услуги его семья платит сама.


«Мы   на   шее у   белорусского государства не   сидим. И   за   тунеядство тоже не   платим: жена работает»,   — говорил Бакиев.


Позже, в   2012 году, семье беглого президента выделили участок в   15 соток в   микрорайоне Лебяжий напротив «Минск-Арены», где он   пять лет строил дом.



Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Собственность семьи Бакиевых в   Кыргызстане после побега президента решили национализировать. В   список попало почти полсотни объектов, среди которых топливозаправочный комплекс и   малый терминал столичного аэропорта «Манас», крупнейший на   тот момент банк в   стране «Азияуниверсалбанк», 49% акций оператора мобильной связи «Мегаком», цементный и   ликероводочный заводы, две телерадиокомпании, многочисленные земельные участки и   недвижимость, включая пансионаты на   побережье озера Иссык-Куль, самолет, яхта, пять престижных автомашин, а   также другие объекты и   коммерческие предприятия.


Сам Бакиев национализацию называл рейдерством. И   утверждал, что будучи президентом ежегодно декларировал свою собственность и   там не   было «каких-то заоблачных цифр».


«Я   писал, что у   меня есть, например, скот на   некую сумму денег, у   меня есть автомобиль, дом и   так далее. Все в   декларациях есть, они могут их   поднять. Это не   национализация, это рейдерство. Что такое национализация? Если государство забирает у   кого-то его собственность, компенсирует ему эту стоимость и   говорит: это теперь государственное. Вот это я   понимаю национализация. А   то   что они сделали… „Разбомбили“ эти два домика»,   — говорил Бакиев и   утверждал, что никаких капиталов у   него не   было, а   чем занимался сын-бизнесмен он   не   знает.


Собственность своей семьи и   близких экс-президент тоже называл довольно скромной: у   детей два небольших домика, «не   такие дворцы, что по   2−3 этажа вверх, один этаж вниз».



Белорусское гражданство Бакиева тормозит отношения между странами

В   белорусскую Генеральную прокуратуру не   раз поступало обращение об   экстрадиции Бакиева в   Кыргызстан. Но   было решено его не   выдавать. Беглый президент считает, что это справедливо.



Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

«Белорусские власти сказали „нет“, и   вполне справедливо, я   считаю. Почему нет? Потому что сегодня в   Кыргызстане нет справедливого суда. Ответ очень прост»,   — говорил Бакиев.


В   самом Кыргызстане заявляют, что предоставление беглому экс-президенту Бакиеву белорусского гражданства, а   также благоприятных условий для пребывания в   Беларуси тормозят развитие отношений между странами.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.