Эксперты констатировали, что бизнесменов до сих пор заключают под стражу, несмотря на установленные ограничения

Вaлeрия Зeнoвинa

Billion Photos /   Shutterstock.com

С 2016 гoдa дeйствуeт Пoстaнoвлeниe Плeнумa Вeрxoвнoгo Судa Рoссийскoй Фeдeрaции, в сooтвeтствии с кoтoрым зaключeниe пoд стрaжу нe примeняeтся к пoдoзрeвaeмым и oбвиняeмым в сoвeршeнии нeкoтoрыx прeступлeний в сфeрe прeдпринимaтeльскoй и инoй экoнoмичeскoй дeятeльнoсти. Бoлee тoгo, УПК РФ укaзывaeт нa нeдoпустимoсть примeнeния зaключeния пo стрaжу, eсли, к примeру, мошенничество, присвоение или растрата, либо причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием совершены в сфере предпринимательской деятельности (ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ). Однако нетрудно отследить негативные тенденции в правоприменительной практике: эксперты указывают, что,   в частности, позицию ВС   РФ игнорируют и следователи, и нижестоящие суды.

Так, в апреле текущего года практикующие юристы обратили внимание на то, что предпринимателей все равно арестовывают, вменяя им другие статьи Уголовного кодекса, в отношении которых установленные ограничения не действуют. В конце прошлой недели к этой проблеме также обратились участники круглого стола в ОП РФ.

Что нужно указать в жалобе на действия органов предварительного расследования или суда? Узнайте из материала «Право обжалования в уголовном процессе» в «Домашней правовой энциклопедии». Получите полный бесплатный доступ на 3 дня! Получить доступ

Эксперты согласились с тем, что бизнесменов по-прежнему заключают под стражу, несмотря на ограничения, причем по абстрактным основаниям, а запросы об изменении меры пресечения игнорируются. «Если лицо не признает вину и каким-либо образом пытается правовыми способами противодействовать органам предварительного следствия и доказать свою невиновность, оно помещается в следственный изолятор», – высказала мнение адвокат Алёна Жемчугова.

Подход, в соответствии с которым методы уголовного процесса используются для запугивания бизнесменов, осудил и главный советник аппарата Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Терехов. Он подчеркнул, что превентивными функциями обладает уголовное право, а не процесс, а боязнь наказания и боязнь расследования – принципиально разные вещи. Эксперт добавил, что уголовный процесс не должен быть способом выбивания показаний.

Содержание в СИЗО чревато для предпринимателей моральными страданиями, уверены эксперты. Так, по словам Жемчуговой, бизнесменов помещают в общие камеры, что приводит к конфликтам и угрозам применения насилия к ним со стороны других заключенных. Член ОП РФ Владимир Винницкий добавил к этому, что российская уголовно-исполнительная система по сути является системой пыточных камер, и если бы она соответствовала международным стандартам, то не представляла бы такой опасности для заключенных.

«Нельзя допускать, что люди умирают именно из-за того, что их не отпускают лечиться», – указал на другую проблему содержания предпринимателей под стражей заместитель начальника отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александр Леонов. По его мнению, если подозреваемые страдают заболеваниями, при которых содержание в СИЗО недопустимо, их нужно отпускать. Правда, как именно это можно закрепить законодательно, эксперты пока не определили.

Кроме того, заключение предпринимателей под стражу негативно влияет на экономическую ситуацию в целом, считает член ОП РФ Руслан Салюков. «По моему мнению, когда суды избирают в качестве меры пресечения заключение под стражу для предпринимателей, это безусловно влияет на инвестиционный климат в Российской Федерации и на экономическую ситуацию. Потому что наши предприниматели в принципе не боятся справедливого и пусть даже сурового суда, они боятся годы провести без приговора», – рассказал порталу ГАРАНТ.РУ Салюков. Эксперт добавил – международные предприниматели опасаются сотрудничать с российскими из-за того, что последних могут отправить в СИЗО на долгие сроки, до вынесения приговора суда. С этим он связал и отток капиталов из страны.

«Мы до конца не осознаем, как решение данной проблемой положительно повлияет на экономическую ситуацию, инвестиционный климат и привлечение финансов», – обратил внимание Руслан Салюков. По его оценке, если проблема будет решена, то в мировом деловом сообществе можно будет заявить о серьезных изменениях в ведении российского бизнеса.

Однако не исключено, что делать масштабные выводы пока рано. Старший прокурор Генеральной прокуратуры РФ Олег Радченко обратил внимание на то, что отдельные примеры заключения под стражу – не статистика, а трагедия отдельного человека. Сегодня, по словам прокурора, нет статистических сведений о том, сколько предпринимателей было задержано, заключено под стражу, и кому из них продлили срок содержания. Он отметил, что увидеть реальное положение вещей можно, если такие сведения собрать. Пока же прокуратура располагает, например, информацией о числе совершенных преступлений в сфере экономики – в 2016 году было рассмотрено 1814 уголовных дел, совершенных предпринимателями в данной сфере, что составляет 0,2% от всех уголовных дел, рассмотренных в прошлом году.

К слову о прокуратуре – большинство экспертов уверены, что положительно повлиять на ситуацию с заключением под стражу бизнесменов может усиление роли данного ведомства за счет наделения прокуратуры дополнительными функциями. Такая работа уже идет – по словам Олега Радченко, Генеральная прокуратура РФ внесла предложение в Совет Федерации, чтобы прокуроры получили полномочия по согласованию ходатайств следователей, органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу перед судом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.