Эксперты нашли объяснение нежеланию Трампа мешать строительству «Северного потока-2»

Фoтo: nord-stream2.com.

«Мы пoлучили oбeщaния aмeрикaнскoй стороны, речь шла прежде всего о проектах, связанных с трубопроводами, есть обещание американской стороны эти проекты пока что исключить из санкций», — сообщила представитель Министерства экономики и энергетики Германии.

По ее словам, США дали зарок, что любые введенные санкции против России не затронут строительство газопроводов, по котором в Европу должен поставляться российский газ. В частности, речь шла о подрядчиках трубопровода «Северный поток-2».

Напомним, его строительством занимается проектная компания Nord Stream 2 AG, крупнейший акционер (51%) которой «Газпром».

При этом партнерами российского монополиста по проекту выступают пять европейских компаний: французская Engie, немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV и британско-голландская Shell.

Протяженность трубы составит более 1,2 тыс. км с мощностью 55 млрд куб. м «голубого топлива» в год. Ввести газопровод в эксплуатацию планируется до конца 2019 года. Его общая стоимость оценивается в 9,5 млрд евро. Планируется, что «Северный поток-2» пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. В настоящее время строительство трубы одобрили все государства, по территориям которых пройдет газопровод, за исключением Дании.

Впрочем, в ЕС споры вокруг «Северного потока-2» разгораются не первый год. Против строительства газопровода выступают Польша, прибалтийские страны и Украина. Дело в том, что за счет «Северного потока-2»

будут перераспределены экспортные потоки российского газа. И в первую очередь за счет сокращения транзита через Украину, потери которой составят примерно $3 млрд в год.

Препятствовали строительству «Северного потока-2» также Соединенные штаты. Как ранее сообщал министр экономики и энергетики ФРГ Питер Альтмайер, США выступали против «Северного потока – 2», поскольку планировали увеличить собственный экспорт СПГ в Европу. Однако из-за дороговизны американского газа сама по себе блокировка проекта не гарантирует увеличения поставок из США, предупреждал министр.

В результате, как отмечают эксперты, США решили поменять тактику. «Скорее всего, американцы не будут напрямую мешать строительству «Северного потока – 2», вводя новые санкции. Блокирование деятельности крупных европейских компаний со стороны США усложнит и без того непростые отношения Старого и Нового света в условиях торговой войны. Новые санкции могут повлечь необратимые последствия и прекратить сотрудничество Европы и США. Тем более американцам совсем не обязательно действовать напрямую, у них есть и иные рычаги влияния. Официальный Брюссель сейчас активно поддерживает проамериканские настроения Польши и стран Прибалтики, готовых принимать американский сжиженный газ. В данном случае США выбрали китайскую тактику продвижения: они захватывают рынок не грубой силой, а постепенно вытесняя конкурентов и переманивая на свою сторону ключевых игроков. России от этого сильно легче не становится», — отмечает лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.