Экзамен на получение водительских прав могут ужесточить

Eкaтeринa Чeрнявскaя

mihtiander/   Depositphotos.com

МВД Рoссии прeдстaвилo для общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ, которым планируется проверять первоначальные навыки управления автотранспортными средствами сразу в ходе практического экзамена в условиях дорожного движения1. Сейчас это происходит на закрытых площадках в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции, и, по мнению министерства, не позволяет проверить умение кандидата в водители осуществлять параллельную парковку, движение и маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом в условиях реального дорожного движения. Что, в свою очередь, приводит к большей части ДТП по вине водителей. Вместе с тем практический экзамен на мототранспортных средствах предполагается сохранить в существующем варианте – на площадках закрытых от движения других транспортных средств и пешеходов.

Документом также предлагается расширить перечень проверяемых у кандидата в водители навыков и умений управления транспортным средством в условиях дорожного движения. В частности, может стать обязательной проверка навыков управления кандидатом в водители на автомобильных дорогах, по которым разрешено движение со скоростью более 60 км/ч. Не исключено и снятие запрета на осуществление учебной езды на автомагистралях.

Кроме того, министерство считает необходимым включить в перечень маневров и действий на экзаменационном маршруте дополнен маневры и действиям, ранее выполняемыми на закрытой площадке при проведении экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством. Их планируется осуществлять на участках дорог с малоинтенсивным движением, на тупиковых участках дорог, преимущественно за пределами жилой застройки и (или) на территориях, имеющих твердое покрытие и ограниченных для движения других транспортных средств и пешеходов.

Помимо этого планируется расширить территориальную доступность для лиц временно проживающих либо временно пребывающих на территории страны. В частности, предусмотреть возможность обращения указанной категории лиц по вопросам проведения экзаменов, выдачи российских национальных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений в любые экзаменационные подразделения на территории России.

Проектом постановления Правительства РФ может быть уточнен и возраст, при наличии которого обучаемый вождению может допускаться к учебной езде. Так, предполагается, что обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории «А1» или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле – не менее 16 лет, на мотоцикле категории «А» – не менее 17 лет, на автобусе – не менее 20 лет.

В случае принятия нововведения вступят в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые начнут действовать с 1 января 2020 года.

Общественное обсуждение документа завершится 22 августа.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/08-18/00082761).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.