Электронная регистрация транспортных средств в текущем году стала популярнее в три раза

Eкaтeринa Чeрнявскaя

  racorn /   Shutterstock.com

Минкoсвязь Рoссии сooбщилa, чтo зa пeрвыe 5 мeсяцeв этoгo гoдa грaждaнe пoдaли 2,2 млн заявления на регистрацию транспортного средства на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). При том, что за аналогичный период 2016 года этот показатель было подано 724 тыс. заявлений. Таким образом, популярность электронной регистрации выросла в три раза.

Директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах объснил это тем, что автолюбители cтали чаще выбирать электронный способ взаимодействия с государством для экономии времени и денег.

Также он отметил, что доля электронных услуг в общем объеме услуг по регистрации транспортных средств в первом квартале 2017 года составила 43,4%, в то время как в первом квартале прошлого года – 16,3%.

Министерство напомнило, что на ЕПГУ можно поставить автомобиль на учет, восстановить регистрационные документы, внести в них изменения или снять автомобиль с учета. На портале можно также заполнить и подать заявление, оплатить необходимые государственные пошлины и записаться на прием в отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) в удобное время. После этого достаточно приехать в отделение ГИБДД для предъявления документов, осмотра автомобиля и получения результатов госуслуги. Получить эти услуги в электронном виде могут пользователи ЕПГУ, которые имеют подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации.

С 1 января 2017 года при электронной подаче заявления на ЕПГУ и безналичной оплате госпошлины действует понижающий коэффициент 0,7, что уменьшает госпошлину на 30% (п. 4 ст. 333.35 Налогового кодекса). А при регистрации транспортного средства экономия составит примерно от 500 до 1000 рублей в зависимости от выбранных услуг.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.