Ермошина предложила выбирать глав сельских органов власти, а затем, возможно, и мэров городов

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

В   Бeлaруси нужнo избирaть глав сельских и   поселковых исполнительных органов, а   затем, если это сработает, переходить к   выборам главам районов и   мэрам городов, считает глава ЦИК Лидия Ермошина. Такое заявление она сделала в   ток-шоу «В   обстановке мира» на   телеканале СТВ.



Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Глава ЦИК считает, что исполнительную власть уже некуда укреплять.


—   Я   давно ратую за   то, чтобы сельские и   поселковые советы как органы были упразднены, чтобы мы   не   избирали сельских и   поселковых депутатов   — это чисто декоративные органы с   минимумом полномочий, и   чтобы мы   избирали глав местных сельских органов, глав местных администраций. Это будет одновременно и   исполнительная, и   представительная власть   — объединенная. Для сельчан, когда они участвуют в   выборах, существует только одно   — кто будет председателем сельсовета. Давайте его избирать непосредственно самими сельчанами.


Ермошина отметила, что сделать это можно будет только изменив Конституцию.


—   Давайте посмотрим, как оно пойдет. Если это хорошо сработает на   этом уровне, может быть мы   потом перейдем на   уровень района, на   уровень города, и   у   нас будут действительно избираемые мэры городов. Почему   бы и   нет? Но   что   бы не   рисковать, надо посмотреть, как это сработает внизу.


Ведущий ток-шоу, депутат Игорь Марзалюк поддержал идею главы ЦИК:


—   Я   считаю, это очень важно. Когда человек избран и   напрямую зависит от   тех, кто живет в   одном населенном пункте, ходит по   одним и   тем   же улицам, он   себя чувствует совершенно по-другому.


Лидия Ермошина также сказала, что некоторые нормы в   избирательном кодексе нужно изменить.


—   У   нас есть норма, которая позаимствована с   советской, даже сталинской конституции, норма, которая касается ограничения избирательных прав граждан. У   нас ограничивается право тех, кто находится под арестом до   приговора суда. То   есть формально невиновные люди у   нас не   участвуют в   выборах, в   голосовании. При этом   — парадокс, они могут выдвигаться кандидатами в   депутаты и   президенты.


Глава ЦИК также предложила избавиться от   выдвижения кандидатов в   депутаты трудовыми коллективами, потому что это устаревший термин.


—   Если мы   хотим перейти к   смешанной или пропорциональной избирательной системе, нам нужно уходить от   института отзыва депутата. Пока существует формально этот институт, невозможно ввести партийные списки, ибо невозможно отозвать депутата, который не   избран персонально.


В   Беларуси избирались главы местных исполнительных органов до   1996 года. Одним из   вопросов ноябрьского рефереднума по   инициативе президента стал переход от   такого порядка к   назначению местных руководителей напрямую главой государства. За   это, по   официальным данным, высказались почти 70% избирателей.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.