Если расходы работодателя на больничные превысили размер взносов к уплате, то разницу можно зачесть в налоговой или возместить из ФСС России

Eлeнa Пoпoвa

kosmos111 /   Shutterstock.com

Минфин Рoссии рaзъяснил, что если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма расходов на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) превышает общую сумму исчисленных страховых взносов по этому виду страхования, полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по этому виду страхования на основании полученного от территориального органа ФСС России подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный). Данную разницу можно также возместить из ФСС России в соответствии с установленным порядком (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 ноября 2017 г. № 03-11-06/2/74681).

Напомним, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, уменьшает полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на ОПС, ОСС на случай ВНиМ, ОМС, ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса). Таким образом, налогоплательщик при определении объекта налогообложения при применении УСН вправе уменьшить доходы на величину расходов на все виды обязательного страхования работников, занятых в видах деятельности, переведенных на УСН.

При этом плательщики УСН в течение расчетного периода, которым признается календарный год, по итогам каждого календарного месяца производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (п. 1 ст. 431 НК РФ). Сумма страховых взносов ОСС на случай ВНиМ уменьшается ими на сумму расходов на выплату страхового обеспечения по данному виду страхования (п. 2 ст. 431 НК РФ). Соответственно, плательщики страховых взносов уплачивают сумму страховых взносов за вычетом расходов по данному виду страхования.

В то же время, если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма расходов на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством превышает общую сумму исчисленных страховых взносов по этому виду страхования, то разницу можно зачесть в ФНС России на основании подтверждения из ФСС России о заявленных расходов на выплату страхового обеспечения или возместить из ФСС России в порядке, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (п. 9 ст. 431 НК РФ).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.