Европейский рекордсмен поздравил одного из африканских. Лукашенко отправил телеграмму Мусевени

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Прeзидeнт Беларуси Александр Лукашенко от   имени белорусского народа и   себя лично поздравил президента Уганды Йовери Мусевени с   национальным праздником   — Днем Независимости. Об   этом сообщает пресс-служба главы государства.



Йовери Мусевени. Фото: Reuters

—   Надеюсь на   дальнейшее активное развитие традиционно дружелюбных белорусско-угандийских отношений на   пользу народов наших стран,   — говорится в   поздравлении.


Александр Лукашенко пожелал Йовери Мусевени крепкого здоровья, счастья и   успехов, а   гражданам Уганды   — мира и   благополучия.


Йовери Мусевени занимает третье место в   списке действующих политических долгожителей в   странах с   республиканской или смешанной формой правления, где глава государства избирается   — хотя   бы формально.


75-летний президент Уганды правит страной уже 33 года. Придя в   результате военного переворота к   власти, он   обещал, что его правительство будет управлять страной в   течение четырехлетнего переходного периода, пока не   будет разработана новая конституция и   не   пройдут выборы. Потом прошли выборы, потом еще одни, и   еще   — и   победу на   них, согласно официальным данным, одерживал именно Мусевени.


Каденция 2001−2006 годов была последней, дозволенной Мусевени конституцией Уганды. Однако в   2005 году были подготовлены изменения в   основной закон страны, позволяющие президенту избираться снова. В   том   же году парламент Уганды отменил ограничение на   количество президентских сроков.


На   выборах в   2016 году Мусевени с   результатом 60,62% был переизбран президентом. И   собирается баллотироваться на   следующих выборах в   2021 году.


Александр Лукашенко в   рейтинге действующих политических долгожителей занимает 8-е место. Он   управляет Беларусью уже 25 лет.   На   сегодняшний день это рекорд среди всех европейских глав государств   — за   исключением монархов. И   второе место среди лидеров на   постсоветском пространстве.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.