ФНС России рассказала об особенностях учета расходов на ремонт лифта

Eкaтeринa Уцынa

Iurii /   Depositphotos.com

Прeдстaвитeль налоговой службы разъяснил особенности учета расходов на замену лифтов в бухгалтерском и налоговом учете. Поскольку сам лифт не учитывается как отдельный объект основных средств, то расходы на его ремонт или замену можно квалифицировать как расходы на капитальный ремонт здания.

Дело в том, что согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (утв. приказом Росстандарта от 12 декабря 2014 г. № 2018-ст) в состав зданий входят внутренние коммуникации, необходимые для эксплуатации зданий. А значит и лифт считается неотделимой частью здания. Поэтому, как поясняет заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Андрей Коньков, замену лифта, отработавшего нормативный срок службы, можно рассматривать как частичную ликвидацию здания с последующей достройкой. Напомним, что узнать срок службы можно в паспорте лифта.

Вместе с тем, градостроительным законодательством установлено, что замена систем инженерно-технического обеспечения объектов капстроительства является капремонтом (п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса).

Исходя из этого Минфин России полагает целесообразным отнести расходы по замене лифта на капитальный ремонт здания при условии, что функциональные характеристики и характеристики использования лифта не изменились. Такие расходы будут признаваться для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (письмо Минфина России от 5 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/628). Аналогичным образом следует отразить замену лифта и в налоговом учете (п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 257, п. 1 ст. 260 Налогового кодекса).

Вышеуказанные разъяснения Андрея Конькова размещены на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», учредителем которого является ФНС России.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.