Фундаментальный и технический анализ рынка форекс

Что поможет более точно определить направление движения курсов валют – фундаментальный или технический анализ? Этот вопрос интересует новичков Форекса. А между трейдерами годами идут непрекращающиеся споры с использованием различных аргументов.

Одни утверждают, что фундаментальный анализ (ФА) с его макроэкономической статистикой лучше. Другие агитируют за технический анализ (ТА) с его графиками, индикаторами и фигурами технического анализа. Две стороны спора правы, но только наполовину. Необходимо использовать оба анализа для прогнозирования движения валютных пар, как это делают опытные трейдеры.

Фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ опирается на экономические и политические новости, на происходящее в мире. Плюс использует макроэкономическую статистику. Каждый день приходят новые сообщения из различных уголков нашей планеты: теракты, взрывы, смена правительства, испытание оружия, экономические санкции, встречи на высшем уровне и т.д.

После значимых событий растут или падают курсы золота, нефти, валютных пар. Остается правильно выбрать важную новость и спрогнозировать курс валют. Сделать новичкам это совсем непросто, нужен опыт. Мало обучающих материалов по ФА на русском языке, нужно изучать экономическую теорию. Трейдеру придется следить за всеми экономическими и политическими новостями в мире. Или же можно смотреть обзоры аналитиков брокерских компаний, в которых рассказываются актуальные события на мировой арене.

Технический анализ

Технический анализ основан на построениях графиков и проще в изучении. Есть много различных индикаторов, помогающих в торговле новичкам. В литературе по Форексу основное внимание уделяется техническому анализу. Освоить его проще, но графики все трейдеры читают по- своему.

Субъективность – это основной недостаток технического анализа. Трейдеры-новички перепробуют кучу индикаторов, чтобы найти свой «Грааль», дающий 100% результат в торговле.

Сочетая два вида анализа для прогнозирования курсов валют можно добиться хороших результатов. Именно так поступают успешные трейдеры. Они сначала с помощью фундаментального анализа определяют основной тренд пар. А затем на графике ищут подтверждение. И если находят, то делают вход в рынок с более точных позиций по различным валютным парам или другим торговым инструментам.

Именно поэтому фундаментальные аналитики часто посматривают в графики. А технические аналитики, делая свои прогнозы, смотрят на макроэкономическую статистику и на фундаментальные показатели компаний.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.