Гарантия льгот. «Амкодору» одобрили специнвестконтракт в России наряду с Toyota и «Уралкалием»

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Минпрoмтoрг Рoссии одобрил заявки на   семь специальных инвестиционных контрактов (СПИК) в   автопроме и   химии. В   частности, доступ к   промсубсидиям может получить «дочка» белорусского «Амкодора». Об   этом говорится на сайте российского ведомства.


СПИК   — форма соглашения государства с   инвесторами, целью которого является стимулирование локализации производства в   России. По   этому контракту инвестор обязуется осуществить инвестиции в   создание, модернизацию или освоение производства на   территории   РФ в   обмен на   долгосрочные налоговые преференции и промсубсидии.


4 июня межведомственная комиссия по   специнвестконтрактам под председательством заместителя главы Минпромторга РФ Василия Осьмакова одобрила заключение СПИКа с   «Соллерс», Toyota, Верхнекамской калийной компанией (входит в   «Акрон»), «Энергопром   — Новочеркасский электродный завод», «Амкодор-Онего» и   «Уралкалием». Срок действия каждого из   одобренных СПИК рассчитан до   конца 2028 года.


Напомним, в   начале года «Амкодор» выкупил производственный комплекс одного из   старейших предприятий России   — Онежского тракторного завода (ОТК), ранее признанного банкротом, для реализации крупного инвестпроекта. На   его базе «Амкодор-Онего» намерен освоить выпуск импортозамещающего производства лесозаготовительной техники. В   рамках СПИКа планируется, в   частности, расширение модельного ряда выпускаемых машин: харвестеров, форвардеров, трелевочных машин и   лесопогрузчиков, а   также создание производства по   выпуску элементов трансмиссии и   рабочего оборудования. Одной из   сторон специнвестконтракта выступает также Республика Карелия, которая планирует предоставить белорусскому инвестору региональные меры стимулирования, включая сниженную ставку по   налогу на   прибыль и   нулевую ставку по   налогу на   имущество, говорится в   сообщении Минпромторга.


Что касается других проектов, то   «Соллерс» обещает развить модельный ряд УАЗа на   базе Ульяновской области и   Ford Transit в   Елабуге (Татарстан). Toyota также планирует обновить модельный ряд и   модернизировать мощности для их   производства в   Санкт-Петербурге. Одобрены три проекта по   созданию калийных производств в   Пермском крае   — один у   «Акрона» и   два у   «Уралкалия».


В   целом эффект от   семи проектов в   Минпромторге оценивают приблизительно в   287 млрд российских рублей, которые будут привлечены в   реальный сектор экономики. Кроме того, заключение этих СПИКов внесет вклад в   реализацию экспортного нацпроекта, считают в   министерстве, так как будет обеспечено ежегодное наращивание экспортных поставок автомобильной, химической, металлургической и   лесозаготовительной продукции российского производства.


Шакутин рассказал о   покупке завода-банкрота в   России за   миллион долларов

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.