Генпрокурор анонсировал дело о мошеннической схеме поставок белорусской продукции в РФ

Гeнпрoкурoр Бeлaруси Александр Конюк анонсировал возбуждение уголовных дел по   фактам поставок молочной и   мясной продукции в   Россию, имеющим признаки мошенничества. Об   этом он   заявил 8 декабря в   Москве, где принимает участие в   совещании по   вопросам сокращения просроченной дебиторской задолженности.



Александр Конюк. Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры

—   Есть информация, когда наши предприятия направляли продукцию, молочную, мясную, в   адрес практически мошеннической схемы. Мы   проводим прокурорскую проверку, и   результатом почти на   100% явится возбуждение уголовных дел,   — заявил Конюк в новостном выпуске на телеканале Беларусь 1.


Привел генпрокурор и   пример такой схемы, когда продукцию направляли фирме-банкроту.


—   В   одном случае на   500 тысяч долларов пошло продукции, когда система компаний этих уже банкротилась в   России. Я   этого не   понимаю, не   понимаю логики и   мотивов действий таких вот руководителей,   — сказал он.


В   сюжете также отметили, что сегодня более 40% от   общей суммы просроченных обязательств по   экспортных поставкам (около 200 млн долларов) приходится на   российские организации. Одна из   причин такой ситуации   — плохая организация проверки финансового положения российских компаний, с   которыми работают белорусские экспортеры, а   также мошеннические схемы. С 2015 года возбуждено 85 уголовных дел, связанных с   просроченной дебиторской задолженностью с   криминальной историей. 26 из   них возбуждено в   отношении иностранных граждан.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.