Главный инженер: основное оборудование на новом заводе «Гродно Азота» не будут китайским

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Нa   новом азотном комплекс ОАО   «Гродно Азот» не   предусматривается использование основного технологического оборудования китайских производителей. Об   этом в   интервью «Гродненскому химику» заявил главный инженер предприятия Сергей Силивоник.



Фото: gazeta.azot.by

«Мы   сотрудничаем с   именитыми инжиниринговыми компаниями и   мировыми компаниями-лицензиарами по   производству аммиака и   карбамида, которые в   своей деятельности используют так называемые вендор-листы по   поставке оборудования, представляющие собой объединённые в   одну торговую марку товары и   услуги. На   любое технологическое оборудование у   них есть перечень из   3−4 мировых компаний-производителей. Хочу отметить, что в   перечнях основного технологического оборудования китайских производителей нет. Да   и   управление по   реализации строительства азотного комплекса примет всяческие меры для того, чтобы ответственного технологического оборудования китайского производства на   новом азотном комплексе не   было»,   — сказал Силивоник.


«Но   с   другой стороны, не   секрет, что Китай развивается, и   сборочные производства мировых брендов высокого качества, начиная от   автомобилей и   заканчивая мобильными телефонами, собираются в   данной стране. Поэтому опасаться не   стоит»,   — добавил он   и   таким образом развенчал слухи о том, что раз основными претендентами на   строительство нового азотного комплекса в   Гродно являются китайские компании, значит и   оборудование будет поставляться китайское.


Напомним, в   настоящее время идет выбор гендподрядчика для строительства нового азотного комплекса ОАО   «Гродно Азот». К   рассмотрению приняты предложения от   трех китайских компаний China National Complete Plant, CITIC Construction, China Machinery Industry Construction Group, итальянской Tecnimont и   южнокорейской Samsung Engineering.

 

Теги: Гродно
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.