Государственная комиссия приняла установленный недавно памятник в Куропатах

14   нoября кoмиссия из   прeдстaвитeлeй Минкультa, Федерации профсоюзов, Мингорисполкома подписали акт о   приемке мемориального знака «Жертвам политических репрессий 30−40-х годов   XX века». Председателем комиссии является ректор Академии искусств Михаил Борозда, сообщает Радыё «Свабода». Памятник в   Куроптах установили 6   ноября.



Фото: svaboda.org

Представители комиссии отметили, что памятник соответствует эскизам, а   реализация проекта не   вышла за   пределы сметы. Несколько вопросов во   время приемки памятника возникло у   представителя общественности в   комиссии историка Игоря Кузнецова.


Он   отметил, что деревянный настил возле памятника может становиться скользким после дождей или снегопадов. Его заверили, что доски пропитаны специальным веществом, которое предотвращает скольжение.



Фото: svaboda.org

Второе замечание касалось таблички со   словами «Жертвам политических репрессий 30−40-х годов 20 века», которая прикреплена на   одной из   опор памятника. Игорь Кузнецов сообщил, что на   памятнике должны появиться еще три подобные таблички   — по-русски, по-польски и   на   идиш. Идею одобрил   художественный совет и авторы, таблички будут изготовлены на их средства.



Фото: svaboda.org

Ранее предполагалось, что официальное открытие памятника пройдет в   середине ноября. Однако члены комиссии не   смогли ответить на   этот вопрос «Свабодзе».


«Для нас было важно установить памятник и   принять его, а   вот теперь будет решаться все остальное»,   — сказала Мария Нецветаева из   Министерства культуры.


Ничего об   этом неизвестно и   представителю ФПБ Леонарду Богушевичу.



Фото: svaboda.org

Вокруг памятника, напомним, было много споров: жюри при Минкульте выбрало местом установки гору «Голгофу», активисты   же выступали категорически против и   просили установить знак у   подножия горы, у   входа в   урочище. Авторы проекта скульпторы Сергей Оганов и   Ольга Нечай говорили, что место для памятника они не   выбирали, оно изначально было заложено в   проекте.


В   итоге под место для памятника начались раскопки на   «Голгофе», во   время которых нашли гильзы двух периодов: периода советско-польской войны и   1937−1940-х годов.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.