«Я абсолютно аполитичный человек». Белорус угодил под санкции Кремля против Украины

Прaвитeльствo Рoссии 1   нoября ввeлo сaнкции против 322 физических и   68 юридических лиц Украины   — соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. В   черном списке оказался и   один уроженец Беларуси Александр Василько. TUT.BY удалось побеседовать с   35-летним белорусским топ-менеджером.



Фото facebook.com

Александр Василько окончил Белорусский государственный аграрный технический университет по   специальности «промышленная инженерия». С   2005 по   2012 год работал директором по   производству на   пивзаводе «Оливария». В   то   время основным акционером минского предприятия стал датский концерн Carlsberg.


Затем в   рамках корпоративной ротации кадров Василько переехал во   Львов, где возглавил Carlsberg Ukraine.


В   2013 году ему поступило предложение стать гендиректором Днепровского крахмало-паточного комбината, который принадлежал нынешнему президенту Украины Петру Порошенко. Там Василько проработал 3 года.


Потом вернулся в   Беларусь. Вскоре после запуска завода «Праймилк» в   Щучине стал заместителем директора по   коммерческим вопросам на   этом предприятии. Пост покинул месяц назад.


Новость о   включении в   санкционный список Кремля, говорит Александр Василько, стала для него полной неожиданностью.


—   Для меня это загадка. Какое-то странное решение, которое ничем не   обосновано. Список выглядит нелогичным,   — сказал Василько в   интервью TUT.BY. —   Единственное предположение   — я   работал генеральным директором на   одном из   предприятий Петра Алексеевича [Порошенко]. Но   я   абсолютно аполитичный человек. Не   имел никакого отношения к   политике. Выполнял функции нанятого топ-менеджера. Более того, уже там не   работаю почти два года.


Стоит также отметить, что Петр Порошенко и   Днепровский крахмало-паточный комбинат в   санкционном списке российского правительства не   упомянуты.


Намерен   ли белорусский топ-менеджер как-то обжаловать решение властей России? Потому что у   лиц, попавших в   список Кремля, будут заблокированы на   территории   РФ безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги и   имущество. Эти лица не   смогут вывести капитал за   пределы России. «У   меня нет никаких активов в   России. Поэтому, я   думаю, нет смысла тратить время и   деньги на   суд»,   — ответил он.


«Но   я   надеюсь, что произошла какая-то ошибка. Данное решение будет пересмотрено. Потому что нельзя смешивать бизнес и   политику»,   — добавил управленец.


В   ближайшее время Александр Василько намерен вернуться в   Украину.


—   К   сожалению, в   Беларуси не   смог найти большое предприятие, которое   бы возглавил. Но   мне нравится работать в   Украине. Сейчас получаю разрешение для работы в   этой стране. Мне поступило предложение возглавить одну крупную украинскую компанию. Она не   имеет отношения к   Порошенко,   — уточнил Василько.

 

Теги: Новости
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.