«Исчезли бы 28 тысяч автомобилей». Евробанки выделят 168 млн евро на модернизацию «Минскводоканала»

Eврoпeйский бaнк реконструкции и   развития (ЕБРР) выделит кредит в   размере 84   млн   евро для «Минскводоканала», крупнейшего городского предприятия коммунального водоснабжения. Об   этом говорится в   сообщении ЕБРР.



Фото: minskvodokanal.by

Данный проект будет финансироваться совместно с   Европейским инвестиционным банком, который предоставит параллельный кредит в   таком   же размере, и   будет первым утвержденным проектом опорного банка Евросоюза в   Беларуси.


Ресурсы планируется направить на   реконструкцию и   оптимизацию канализационных очистных сооружений «Минскводоканала», а   также строительство современного объекта по   обработке осадка сточных вод для обеспечения соблюдения предприятием национальных норм и   норм   ЕС в   отношении качества очистки сточных вод, говорится в   сообщении банка.


Эти меры улучшат состояние окружающей среды Минска путем сокращения выбросов парниковых газов более чем на   130 тысяч тонн в   эквиваленте углекислого газа в   год, что сопоставимо с   исчезновением 28 тысяч автомобилей с   улиц столицы.


Данный проект является седьмым в   портфеле ЕБРР в   Беларуси по   финансированию канализационных очистных сооружений. Но   нынешний кредит в   размере 84   млн   евро станет самым крупным кредитом, предоставленным ЕБРР Беларуси для коммунального сектора.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.