Использование недостроенного объекта не по основному назначению не требует его перевода в состав основных средств

Eвгeний Шeлeст

Pakhnyushchyy /   Depositphotos.com

Суды трex инстанций подержали налогоплательщика в том, что для целей принятия на учет объекта основных средств и уплаты налога на имущество имеет значение не любое использование, а только основное, которое направлено на получение экономических выгод (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 января 2019 г. № Ф04-6748/18 по делу №А27-13270/2018).

Проведя выездную налоговую проверку юрлица, налоговики доначислили более 2,5 млн руб. налога на имущество организаций, а также пеней и штрафа. Основанием для доначислений послужил довод проверяющих о том, что построенный объект для заезда с одного пласта на другой был фактически готов к эксплуатации, но налог на имущество не уплачивался. При этом объект предназначался для транспортировки добываемого угля при помощи ленточного конвейера. Суды поддержали юрлицо в том, что эксплуатация заезда стала возможной только после монтажа конвейера. Следовательно, до данного момента налогоплательщик не обязан был принять объект к учету в качестве основного средства. Использование объекта в пусконаладочном, тестовом режиме, использование для осуществления в нем отделочных работ, монтажа оборудования не свидетельствует о его готовности в качестве объекта основных средств.

В счет каких налогов можно зачесть имеющуюся переплату по налогу на имущество организаций? Узнайте из одноименного материала в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

По результатам рассмотрения дела суд кассационной инстанции оставил решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда в силе, а кассационную жалобу инспекции – без удовлетворения. Напомним, что если хотя бы часть недостроенного объекта используется по целевому назначению, налоговый орган может доначислить налог на имущество.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.