Ждать больше нечего. Беларусь не получит 200 млн долларов седьмого транша от ЕФСР

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Бeлaрусь больше не   может претендовать на   получение 200 млн долларов последнего, седьмого транша кредита ЕФСР, сообщили TUT.BY в   пресс-службе Евразийского банка развития.



Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

«Период доступности средств финансового кредита из   средств ЕФСР Республике Беларусь истек 30   июня 2019 года, и   с   вопросом о   его дальнейшем продлении Минфин   РБ к   Управляющему не   обращался. С   учетом этого, дискуссии по   вопросу 7 транша не   имеют юридической почвы»,   — заявили .


Напомним, сообщалось, что Минск еще конца апреля рассчитывал получить от   Евразийского фонда стабилизации и   развития седьмой транш. В   конце апреля эксперты ЕФСР заявили, что Минск запоздал с   выполнением условий получения транша, не   в   срок внеся в   парламент новый проект закона о   банкротстве. В   Минфине Беларуси заверяли, что все условия выполнили в   срок.


И   хотя позже министр финансов России Антон Силуанов уверял, что и   200 млн долларов кредита ЕФСР, и   600 млн долларов госкредита Минск получит, деньги так и   не   пришли. Их   получение оказалось привязано к   темпам «интеграционных процессов», а   подписание соответствующих дорожных карт ожидается в   декабре нынешнего года.


Беларусь уже получила 1,8 млрд долларов от   ЕФСР. В   связи с   тем, что сроки предоставления кредита переносились, в   начале года совет ЕФСР внес изменения в   программу реформ Беларуси, поддерживаемую финансовым кредитом ЕФСР на   2 млрд долларов.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.