К 2020 году выписки из реестра дисквалифицированных лиц станут электронными и бесплатными

Нaтaлья Ключeвскaя

maxxyustas /   Depositphotos.com

Кaк сообщается сегодня на официальном сайте ФНС России, налоговики уже приступили к разработке соответствующих предложений по корректировке норм КоАП.

Напомним, ФНС России ведет реестр дисквалифицированных лиц с 2012 года. В него включаются сведения о лицах, в отношении которых имеются вступившие в законную силу постановления о дисквалификации. Помимо Ф. И. О., даты и места рождения, наименования и ИНН налогоплательщика-организации, в которой дисквалифицированное лицо работало во время совершения административного правонарушения и т.п., в реестре имеются данные о сроке дисквалификации, дате его начала и истечения (ч. 3 ст. 32.11 КоАП РФ). Всего в реестре содержится более 10 тыс. записей о действующей дисквалификации.

В настоящее время сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, размещаются на официальном сайте ФНС России. Плата за доступ к таким сведениям не взимается (абз. 6 ч. 3 ст. 32.11 КоАП РФ). Однако если заинтересованным лицам необходимо получить выписку о конкретном дисквалифицированном лице либо справку об отсутствии запрашиваемой информации, то сделать это можно за плату в размере 100 руб. (абз. 7 ч. 3 ст. 32.11 КоАП РФ, п. 1 постановления Правительства РФ от 3 июля 2014 г. № 615).

Предполагается, что к 2020 году порядок выдачи выписок из реестра будет усовершенствован – их можно будет получить в электронном виде бесплатно.

Как проверить применение дисквалификации к члену органа управления хозяйственного общества? Узнайте из одноименного материала «Требование об отсутствии у участника закупки по Закону № 44-ФЗ недоимки по налогам» в «Энциклопедии решений. Корпоративное право» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

По данным ФНС России, за последние три года наметился устойчивый рост применения административного наказания в виде дисквалификации (в 2018 году вынесено 9602 судебных решения, что в два раза больше, чем в 2016 году). В связи с этим услуга по предоставлению сведений из реестра становится более востребованной – в прошлом году зафиксировано 590 тыс. обращений к сайту и выдано 38 тыс. документов (выписок и справок) из реестра.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.