К безвозмездно полученной компьютерной технике нельзя применить амортизационную льготу

Eлeнa Пoпoвa

Denis Rozhnovsky /   Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в случае, если электронно-вычислительная техника получена организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, безвозмездно, то есть отсутствуют фактически понесенные расходы, то отнести на затраты стоимость такой техники единовременно – в момент ввода объекта в эксплуатацию, нельзя (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 октября 2017 г. № 03-03-06/1/64157).

Напомним, что амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служат для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 Налогового кодекса и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ).

Узнать, какой коэффициент ускорения амортизации применяется при покупке компьютеров, можно в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы»   интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите   полный доступ   на 3 дня бесплатно!

Данная норма применяется к расходам на приобретение электронно-вычислительной техники (п. 6 ст. 259 НК РФ). Однако, в случае, если такая техника не была куплена за деньги, то применить ускоренные сроки амортизации нельзя.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.