Как МАЗ наращивает продажи на украинском рынке

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

МAЗ в   пeрвoм полугодии занял пятое место среди поставщиков грузовых автомобилей на   украинский рынок. Это   — один из   лучших показателей для белорусского производителя.



Фото: Reuters

По данным Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром», за   шесть месяцев этого года в   этой стране зарегистрировано 373 новых среднетоннажных автомобиля (CV) белорусского бренда.


В   первые месяцы 2019 года белорусский производитель шел третьим (после Renault и   FIAT) по   числу отправленных в   Украину грузовиков. Но   во   втором квартале МАЗ потеснили Ford и   Mercedes-Benz.


В   первой десятке поставщиков МАЗ обошел в   этом году немецкие компании   VW и   MAN, французские Peugeot и   Citroen, а   также российский ГАЗ.


Эксперты отмечают, что объемы продаж грузовиков МАЗ в   Украине могут заметно вырасти в   результате создания альянса с   Запорожским автостроительным заводом.


Как недавно сообщили украинские СМИ, МАЗ и   холдинг «УкрАвто», в   состав которого входит ЗАЗ, ведут переговоры о   создании совместного предприятия в   Запорожье. В   случае результативности переговоров, ЗАЗ сможет начать сборку техники из   белорусских комплектующих уже в   этом году. В   развитие проекта обсуждается возможность локализации производства белорусской техники.


ЗАЗ входит в   холдинг «УкрАвто», который контролирует бизнесмен Тариэл Васадзе. Холдингу принадлежит польский автомобилестроительный завод FSO, более 400 автосервисных предприятий во   всех городах Украины, дистрибьюторские и   дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а   также сеть автозаправочных комплексов.


ЗАЗ из-за открытия украинского рынка для западной техники переживает не   лучшие времена. В   2018 году он   свернул производство легковых автомобилей и   рассчитывает решить свои проблемы за   счет выхода и   укрепления позиций на   рынке грузовой техники.


Топ-10 крупнейших поставщиков среднетоннажных грузовиков в   Украину в   первом полугодии 2019   г.




Компания-поставщик



Количество новых зарегистрированных автомобилей в   январе-июне 2019   г.


1



Renault



1063


2



FIAT



696


3



Ford



419


4



Mercedes-Benz



417


5



МАЗ



373


6



VW



330


7



Peugeot



317


8



ГАЗ



297


9−10



Citroen



237


9−10



MAN



237


По   данным Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром»

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.